Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 октября 2023 12:01

Можно ли назвать Владимира Путина исторической личностью? И что об этом думает сам президент?

Фрагмент эфира Радио «Комсомольская правда» - 7 октября, 12.33 мск
Владимиру Путину исполняется 71

Владимиру Путину исполняется 71

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Игорь Измайлов, ведущий Радио «КП»:

… - 7 октября – День рождения Президента России - Владимиру Путину исполняется 71. И это - одна из главных тем нашего сегодняшнего эфира.

Александр Гамов, политический обозреватель «КП»:

- Всем привет! Мне сегодня вспомнилась одна очень интересная история.

Однажды Владимир Владимирович меня попросил… немного соврать в газете. Это было как раз в то время, когда он первый раз возглавил правительство - в 1999-м.

Мы полетели на Урал. А перед этим я получил письмо от одной девочки, она просила меня «организовать фотку Путина», причем в «дзюдоистской форме», с автографом. Мы нашли такую фотографию.

Письмо я передал Путину, через офицера охраны, прямо в самолёте.

Потом офицер возвращается, отдаёт мне эту фотографию (Владимир Владимирович написал на обороте очень хорошие слова) и говорит: «Ты собираешься это все публиковать?» - «Конечно». – «В таком случае, Владимир Владимирович просил тебя немного соврать. Поменяй несколько букв в фамилии девочки и не указывай город, где она проживает. Область можешь оставить».

Я спросил: «Зачем? Почему?» Он говорит: «Ты сам не понимаешь? Видишь, что происходит на Северном Кавказе?»

Это был август 1999-го, когда Шамиль Басаев и Хаттаб со своими бандитами напали на Дагестан. И премьер Путин тогда беспокоился о судьбе ребенка. Я «соврал» в газете, но об этом просил Владимир Владимирович. И фотку эту мы опубликовали на обложке.

Измайлов:

- Вы познакомились, когда Владимир Владимирович еще не был ни кандидатом в президенты, ни исполняющим обязанности главы государства. Он был директором ФСБ, ему было 46 лет.

Гамов:

- Да, и одновременно - секретарём Совбеза. Я позвал его в «Комсомолку». Он приехал. Все было классно. (Подробности по ссылке)

Измайлов:

- Изменился ли Владимир Владимирович за это время?

Гамов:

- Внешне, конечно, все мы меняемся. А внутренне? Мне кажется, что раньше он с большим любопытством относился к журналистам, потому что так близко с нами не общался. На обеды нас приглашал. Как-то мы даже его день рождения отмечали в Кремле. Скинулись, купили какой-то самокатик. Сначала сдали в службу охраны, там проверили, нам вернули. Мы отдали подарок Путину. Он так удивился и стал прямо в Кремле - по паркету - кататься на этом самокатике.

Однажды я ему передал подарок – разворот с его интервью - «Государственный переворот России не грозит» - в рамке.

А 12 апреля этого года в числе других журналистов я освещал командировку Владимира Путина на космодром «Восточный». А у меня в День космонавтики день рождения. И мне тогда принесли пакет от Владимира Владимировича. Там был письменный прибор «Москва. Кремль», его визитка. Не только мы дарили Путину подарки, но иногда и он - нам.

Если сравнивать Путина 1999 года и - сейчас… Конечно, теперь совсем другая эпоха. Время - спрессовано. Путин изменился – больше стал работать.

Он глава государства, у него плотный график - летает, принимает гражданских руководителей, чиновников. А ещё же идет спецоперация. Он звонит на передовую, приглашает военачальников и даже рядовых в Кремль. Я за него даже побаиваюсь: почему он там мало спит?

Все интересуются: можно ли назвать Путина исторической личностью? Однажды я умудрился этот вопрос на одной пресс-конференции задать Владимиру Владимировичу.

ВИДЕОЗАПИСЬ

Журналист:

- Владимира Владимировича Путина можно назвать исторической личностью?

Владимир Путин:

- Это следующее поколение скажет – можно или нет. Думаю, что для нас, для современников, тем более, для меня лично - это не вопрос, на который я должен отвечать. Люди должны будут в будущем оценить, что сделано было для страны. Может быть, чего-то не удалось сделать. И, я думаю, что общественное мнение в этом смысле – самый лучший показатель, оно даст оценку. Но это - в будущем…

Гамов:

- У меня мечта. Я даже спрашивал об этом у Дмитрия Пескова, просил передать Верховному Главнокомандующему. Он сейчас полковник, как и был полковником 30 лет назад. Я говорю пресс-секретсрю: почему Путину не присвоить генеральское звание? Кто-то знает, чем он награжден? Это - советский орден «Знак Почета», и орден Почёта - российский. Больше у Путина государственных наград нет.

Я однажды в Кремле, во время вручения госнаграды, когда Путин мимо проходил, набрался храбрости и спросил:

- Владимир Владимирович Путин всех награждает. А когда же он наградит Президента России?

Он сначала было прошел мимо, а потом вернулся и сказал:

- У меня награда круче – мне доверяет народ.