Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 февраля 2024 8:09

«Роснефть» представила собственные инновационные технологии добычи и переработки нефти

Компания в День российской науки рассказала посетителям ВДНХ о своих достижениях

Фото: Михаил ФРОЛОВ

8 февраля – День Российской науки. «Роснефть» в своем павильоне на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ представила основные достижения и передовые разработки своего научно-проектного комплекса - крупнейшего в Европе. В его состав входят 30 проектных и исследовательских институтов с общей численностью сотрудников более 18 000 человек. В ряде инновационных направлений учёные Роснефти занимают лидирующие позиции в отрасли.

«К таковым можно отнести разработку программного обеспечения, где мы успешно импортозаместили весь софт в области нефтегазодобычи - наши разработки ни в чем не уступают западным, а по ряду характеристик и превосходят их. Кроме того, компания практически полностью отказалась от зарубежных катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга в нефтепереработке, перейдя на собственные (еще несколько лет назад в стране была 100% зависимость от импорта). Мы активно исследуем Арктику – это перспективный регион, обладающий значительным ресурсным потенциалом», - отметил представитель компании.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

МИЛЛИАРДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Уникальные IT-разработки позволяют обеспечить не только собственную технологическую независимость, но и независимость всей отечественной нефтегазовой отрасли. За последние 10 лет компания направила на разработку и внедрение программного обеспечения существенные средства: объем работ по созданию нового наукоемкого ПО большой, работы ведутся интенсивно и поэтому в ближайшие 5 лет ежегодное финансирование проектов по разработке наукоемкого ПО продолжит расти.

При этом уже сегодня эффект от внедрения собственных IT-разработок составляет порядка 10 миллиардов рублей. Во время недели науки на ВДНХ (30 января - 8 февраля) компания презентовала два своих новых софта.

«РН-Нейросети» - позволяет подобрать оптимальные варианты разработки каждого участка месторождения, увеличив тем самым нефтедобычу и снизив операционные затраты. Внедрение ИТ-решения может увеличить прибыль от разработки месторождения до 30%.

«РН-Аква» - уникальный софт для нефтяной гидрогеологии, функционал которого не имеет аналогов в России. Программное обеспечение позволит создавать трехмерные цифровые гидрогеологические модели водоносных пластов.

«Новые запасы нефти и газа, с которыми работает компания, находятся во все более непростых геологических условиях, для чего требуется привлечение наукоемких технологий и высокотехнологичного оборудования», - добавил представитель компании.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ПРОЖОРЛИВЫЕ БАКТЕРИИ

В 2023 году учёные Роснефти совершили сразу два научных открытия, которые имеют большое значение для разведки и поиска нефтяных и газовых месторождений. Геологи тюменского института диагностировали бактериальные и губковые сообщества (каркасы) в разрезах скважин Восточной Сибири в отложениях кембрия – первого геологического периода палеозойской эры. Открытие поможет точнее локализовать залежи углеводородов.

В свою очередь геохимики томского научного института на примере нефтяных месторождений Западной Сибири доказали вероятность миграции углеводородов на расстояния до 200 км от очага их образования. Данное открытие потенциально втрое расширяет территорию разведки углеводородов и фактически делает возможным наличие крупных запасов нефти и газа в местах, которые ранее считались неперспективными.

Кроме того, в День российской науки в павильоне нефтяной компании также прошли мероприятия, приуроченные к отраслевому Дню экологии. Экологи рассказали о повышении экологичности бизнеса и новаторстве компании в области охраны окружающей среды: об уникальных арктических экспедициях и экологических исследованиях, о том, как нефтяники и биотехнологи приручают бактерии, чтобы использовать их для восстановления экосистем и многое другое.

Посетители павильона также узнали какие современные природоохранные технологии применяются на нефтяных предприятиях, как развивается лесоклиматический проект в Красноярском крае и какие технологии помогают контролировать парниковые газы, в том числе метан.

Добавим, что в павильоне ежедневно экспонируется различное оборудование научных институтов нефтяной компании, демонстрируются видеоролики и документальные научные фильмы, проводятся тематические викторины с памятными призами, интерактивные игры.

Владимир Суртаев, сотрудник НК "Роснефть"

Владимир Суртаев, сотрудник НК "Роснефть"

Фото: Михаил ФРОЛОВ