Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 февраля 2024 5:20

Топтать тропинки и хайповать: топ самых необычных вакансий в России

Практик бизнес-школы Лялина: Нестандартные вакансии часто низко оплачиваются
Тверской мультиспортивный клуб искали наставника-обнимателя с зарплатой

Тверской мультиспортивный клуб искали наставника-обнимателя с зарплатой

Фото: Shutterstock

Мы уже рассказывали о самых необычных и даже странных специальностях, которые в ходу за рубежом, - от визажиста пятой точки (да, такой есть у Ким Кардашьян) до хранителя лебедей. А как у нас в России? Вот вам подборка вполне реальных вакансий, на которые искали людей в последние несколько лет.

Протаптывальщик тропинок

Зарплата предлагалась от 35 тысяч до 50 тысяч рублей. Главное требование к кандидату - «умение ходить по заданной траектории» (да вроде бы кто ж этого не умеет, если трезвый?). Должностные обязанности: ходить бригадой гуськом на длинные расстояния или выбрать себе короткий отрезок и в течение смены ходить по нему туда-сюда.

Скан с такой вакансией этой зимой гулял по телеграм-каналам. С примечанием, что «сложные времена рождают необычные решения» - нужду в протаптывальщике авторы каналов связали с сильными снегопадами.

На самом деле — вакансия появилась еще несколько лет назад в Москве и никакого хождения по снегу не предполагала. Протаптывальщики требовались для создания в траве в нужных местах тропинок, которые выглядели бы естественно, — такой вот ландшафтный дизайн. Серьезный минус этой «работы мечты» — она была временной. Сейчас вакансия закрыта.

Фото: Shutterstock

Наставник-обниматель

Обнимателей панд в России пока, увы, не ищут — маловато у нас панд. Зато требуются обниматели детей — чтобы подбодрить и вдохновить на успехи. Например, в 2023 году в тверской мультиспортивный клуб искали наставника-обнимателя с зарплатой до 60 000 рублей. Как рассказали «КП» в сервисе Работа.ру, где была опубликована вакансия, обязанности предполагались довольно стандартные для тренера: проведение тренировок и помощь в освоении дисциплин типа велосипедного мотокросса и скейтборда. Но с одной особенностью — в должностные обязанности также вменялись добрые подбадривающие слова для юных спортсменов и до 60 объятий в день с подопечными.

Хайпожоры и создатели мемов

А вот без шуток. Хайпожора искал один из рекрутинговых порталов на 30-50 тысяч рублей. Вообще-то требовался специалист по SMM (продвижению в соцсетях). Но работодатель решил таким образом сходу прояснить главную задачу будущего сотрудника — ловить тренды (то есть хайп) и привлекать молодую аудиторию.

А мемолог фактически уже стал профессией. Причем настолько, что одна известных онлайн-школ предлагает курс по ее освоению. По сути это тот же SMM-щик. Но у него должно хорошо получаться «шарить в трендах» и создавать интернет-мемы - шуточные иллюстрации с подписями, которые пользователи соцсетей будут очень активно лайкать и пересылать друг другу. Продвинутые компании вовсю используют мемы в маркетинге, чего теряться-то? Зарплата начинающего мемолога, способного гнать нужный работодателю вирусняк (пардон, создавать картинки, которые будут набирать десятки тысяч лайков и перепостов) — в районе 45 — 60 тысяч рублей. Правда, штатного юмориста пока чаще зовут на проектную, то есть временную работу. Или предлагают совмещать производство мемов с какой-то более рутинной занятостью.

Отпугиватель ворон

Такую вакансию несколько лет назад размещал красноярский гольфклуб. С приличной по тем временам для региона зарплатой — до 50 тысяч рублей. Все серьезно: вороны повадились красть мячи — и с этим надо было что-то делать. Сначала отклика на необычную вакансию не было. Зато ее заметили местные СМИ. В итоге желающих бороться с воронами набежало больше двух тысяч человек. Работодатель отобрал тех, кто предложил не совсем стандартный подход к делу: девушку с собачкой, натасканной на ворон (я уже задумалась, не зря ли отучаю своего пса гонять ворон — оказывается, полезный и оплачиваемый навык), и парня с квадрокоптером — отпугивать птиц с воздуха.

Вороны повадились красть мячи

Вороны повадились красть мячи

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Испытатель унитазов

Его искала кемеровская компания, занимающаяся дизайном интерьеров. Зарплата — договорная. Главное требование к кандидату было довольно необычным — вес не менее 120 кг.

Как выяснили журналисты, компании надо было снять ролик, который бы наглядно показывал прочность и надежность подвесного унитаза. Для этого и понадобился увесистый испытатель.

Фото: Shutterstock

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Что стоит за «вакансиями мечты» и стоит ли на них откликаться?

Необычные вакансии привлекательны. Ну кто после очередного неуспеха на работе не подумывал: а не бросить ли все к едрене-фене и не податься если не в обниматели панд, то хотя бы в протаптывальщики тропинок?

- Надо учитывать, что необычные вакансии бывают разных видов, - предупреждает руководитель по внутренним коммуникациям сервиса Работа.ру Татьяна Мощагина. - В одном случае это действительно может быть непривычная для большинства профессия, а в другом - нестандартное описание достаточно простых обязанностей. При первом варианте стоит изучить, что входит в обязанности такого специалиста, и понять, насколько это совпадает с имеющимися у вас навыками и знаниями. А при втором — такие объявления используются для увеличения трафика, чтобы получше заинтересовать соискателей или просто привлечь внимание к компании. После того, как человек откликнется на вакансию, скорее всего, ему будут предложены совсем другие, более стандартные условия работы.

Примеров второго рода довольно много. Ищут «хранительницу дома» - а оказывается, нужна домработница. А за «хранителем природы» скрывается уборщик вольеров в зоопарке.

- Нестандартные вакансии могут обещать "легкую" работу, но на самом предполагают много требований и при этом низкооплачиваемы. Важно выяснить, какие у вас будут обязанности и перспективы карьерного роста, - предупреждает эксперт-практик Moscow Business School в области диагностики, обучения, оценки, развития, эффективности персонала, член Национального союза кадровиков Ирина Лялина. - Не забывайте, что работа мечты - не абстракция. Это место, где именно вы можете самореализоваться, получить достойный результат, творить и изобретать.

Бывает и такое

- Интригующие вакансии — один из способов привлечь внимание СМИ и телеграм-каналов. После того, как о ярком предложении напишут журналисты, люди пойдут искать информацию о компании и перейдут в ее соцсети. А там — коммерческое предложение, например, выход нового проекта, - объясняет HR-менеджер коммуникационного агентства PR Partner Анастасия Курникова. - Так фейковая вакансия становится своего рода магнитом. Она может и быть способом отвлечь внимание от негативных для компании инфоповодов или скандала. Чтобы не попасться в подобную ловушку, изучите сайт компании и ее соцсети - удостоверьтесь, что речь не об очередном «прогреве».

И еще совет от эксперта.

- Если вас цепляет «работа мечты» типа протаптывальщика тропинок или испытателя матрасов и вы начинаете задумываться, тем ли вы занимаетесь, будучи успешным программистом, - задайте себе вопрос: а не подает ли ваш мозг сигнал об усталости и выгорании, - рекомендует Ирина Лялина. - И не потому ли вы готовы на что угодно — лишь бы переключиться и отдохнуть. Не игнорируйте эти сигналы, синдром эмоционального выгорания очень коварен. Научитесь лучше управлять временем — чтобы его хватало для сна, для отдыха, для впечатлений. И тогда сбудется ваша настоящая мечта – быть в ресурсе, здоровым и бодрым.