Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды10 февраля 2024 20:55

«Большие девочки» начали худеть: В новом шоу Этери Тутберидзе призналась - ее хейтят не меньше дам с лишним весом

В проекте знаменитая тренер по фигурному катанию проникается к героиням сочувствием, но чаще демонстрирует характер
Самая полная участница проекта Алена.

Самая полная участница проекта Алена.

Фото: Кадр видео

На телеканале «Пятница!» на этой неделе вышла первая серия телешоу «Большие девочки». В нем 13 молодых женщин весом от 100 килограммов и больше пытаются с помощью экспертов и силы воли изменить жизнь, похудев. Эта телепремьера от создателей другого социального реалити «Новые Пацанки».

Что понравилось?

Настоящие истории участниц проекта. В реалити часто придумывают биографии героев. Здесь молодые девчонки и их реальная жизнь, которая довела их до такого страшного веса.

24-летняя Настя Белозерова рано стала сиротой, ее воспитывала бабушка, которая девочку не любила – высмеивала лишний вес ребенка. Потом над ней смеялись в школе, а Настя плакала и ела булки, теперь весит 144 кг. 21-летняя Диана Глебова весит 153 кг. Девушка смогла устроиться только коллектором - клиентов пугает ее внешний вид, а Диана ненавидит свое тело. 27-летняя Алена Костюк весит 242 кг из-за чего у нее в голове поселились депрессивные мысли, а когда на ЭКГ под ней сломалась кушетка – бросила вообще ходить к врачам. 26-летняя Анастасия Баринова набрала 117 кг, так как привыкла заедать психологические травмы. А их было много – она из семьи алкоголиков, однажды ее чуть не изнасиловал друг мамы…

Фото: телеканал "Пятница"

Фото: телеканал "Пятница"

У участниц много общего – непростое детство, отсутствие понимающих родственников, проблемы со здоровьем, никакой личной жизни… Есть героиня и с обеспеченными родителями, которые ей покупали и квартиры, и машины, а сама она врач – и богатая тоже плачет, и обижена на родню. Продюсеры подобрали колоритных во всех отношениях героинь, которые не стесняются предстать перед камерой и в нижнем белье, и готовы к физическим и психологическим испытаниям. Первое было живописное – 10 км пешком они шли по грязи (снимали летом), связанные друг с другом поясами. Двигались к огромному дому, где будут жить и худеть. Снимать на «Пятнице» умеют красиво, поэтому картинки классные.

Фото: телеканал "Пятница"

Фото: телеканал "Пятница"

Первый выпуск, где девочки знакомились с историями друг друга очень мелодраматичный – можно всплакнуть с ними над несправедливой жизнью и жестокими людьми вокруг. Героини раскрываются с красивой визуализацией (в комнате развешены вырванные листки из школьной тетради со страшными цитатами мыслями героини)… Это заслуга известного психолога с большим телестажем Анетты Орловой, которая умело выворачивает в своих экспериментах душу героинь и зрителя наизнанку.

Фото: телеканал "Пятница"

Фото: телеканал "Пятница"

Что не понравилось?

Проект не сильно отличается по структуре от других телешоу, где герои худели. Когда в конце выпуска героинь взвешивают и высвечивается картинка с их успехами – сколько кг ушло в минус, то сразу вспоминается похожий сюжет из когда-то популярных на СТС «Взвешенных людей». Вышло множество сезонов с разными правилами, программа была лауреатом «ТЭФИ». Они собирали спустя годы победителей, сбросивших 80 или 90 кг. Разве что «взвешенные люди» почти не матерились, а тут мат проскакивал частенько, его запикивают и пишут на экране приличные синонимы. Раньше были девчонки и мальчишки, иногда семьи. А тут – одни девчонки. Это понятно – тема больше женская. Тема похудения – вечная, актуальная, поэтому смотреть будут.

Фото: телеканал "Пятница"

Фото: телеканал "Пятница"

Эксперта – три. Психолог Анетта Орлова. Мастер спорта по регби, двукратный чемпион Европы и чемпион России, тренер женской команды по регби Кирилл Кошарин – он отвечает за тренировки героинь. К этим двум вопросов пока нет – кажется, что отлично и с креативным подходом выматывают девчонок в психологическом и физическом плане. Но самый интересный для публики специалист в таких шоу – человек, который решает: что и сколько будут есть героини, чтобы сбросить, к примеру, 80 кг. И это в «Больших девочках» - Регина доктор: она представилась именно так, как позиционирует себя в соцсетях, и под таким брендом продает свои программы по онлайн похудению. Хорошо, что у этого блогера-миллионника с образованием все в порядке. У Регины Ахуньяновой диплом по специальности «лечебное дело» Башкирского медицинского госуниверситета, она успела поработать в поликлинике нефрологом, а потом поехала учиться за границу и стала диетологом – теперь пишет книги и учит худеть. С девчонками провела на первой встречи эксперимент, от которого тошнило народ по обе стороны экрана: заставила участницу перемолоть в блендере завтрак с тарелки (пиццу, бургер, смузи и т.п.) – получилась неприятная субстанция. Выпить ее девушка естественно не захотела. Так диетолог кинематографично продемонстрировали как бы смешалась эта куча разной еды в желудке. Это должно отбить аппетит. Далее рекомендовали, что надо утром иметь на тарелке: капусту, булгур, зеленый горошек, яйца, вареный язык. Эту еду уничтожать в блендере не стали. Ждем дальнейших рекомендаций по питанию. Сложилось ощущение, что диетологу пока не дали раскрыться. Странно, что в передаче про женщин, которые признались, что много и неправильно ели всю жизнь так мало времени отдали диетологу. Но это, скорее всего, издержки первого выпуска, где надо всех представить. Хочется, чтобы дальше — больше.

Фото: телеканал "Пятница"

Фото: телеканал "Пятница"

Главная звезда проекта – Этери Георгиевна

Как они уговорили Этери Георгиевну Тутберидзе стать ведущей «Больших девочек» история умалчивает. Но можно догадаться, что «нулей» у этих уговоров было много.

Продюсер Борис Волков в телеграм-канале вспоминает как уговаривали: «Ну какие еще шоу!» - сказала Этери Георгиевна. И правда, у нее спортсмены, соревнования, жесточайший график. И мы оказались в ситуации, когда Картоз (Картозия – создатель телеканала «Пятница!») не соглашался на другие кандидатуры, а Этери Георгиевна не соглашалась на нас. Мы сделали один заход, второй, третий. Два месяца переговоров. И ничего. В один из дней я и руководитель проекта «Большие девочки» Алина поехали в ледовый дворец «Хрустальный»...

Ведущая проекта Этери Тутберидзе. Фото: телеканал "Пятница!"

Ведущая проекта Этери Тутберидзе. Фото: телеканал "Пятница!"

В итоге: люди с «Пятницы!» получили Тутберидзе и согласились на все ее условия. Полностью подстроились под ее график: начинали снимать ее только поздно вечером, так как с утра и до восьми вечера у нее тренировки. В первую же смену все затянулось до трех часов ночи – но упреков не было. Волков говорит, что все были от Тутберидзе в восторге: «Сначала Этери просила давать ей поменьше текста, потому что она не была уверена, что идеально его произнесет, а в конце уже отлично работала и по импровизации. Каждый раз как будто ставила себе задачу проговаривать лучше, чем в предыдущий раз, и к концу сезона работала с одного дубля… Мы не вполне осознавали, что такое психология победителя и спортивное мышление. Поясню. Если вдруг наши участницы недостаточно худели за отчетную неделю, она устраивала им и тренерскому штабу такой разнос, что мама не горюй. «Пересматривайте методы, делайте что хотите, этого недостаточно!» И никакие аргументы, что на этой неделе участница болела, у нее был ПМС или еще что-то, не принимались. Помню, как одна героиня попыталась оправдаться, что у нее была травма ноги, тогда Этери сказала, что та могла бы больше работать руками… В общем, мы вполне поняли, откуда у нашей страны берутся чемпионы… Очень круто, что все это работало драматургически, потому что действительно мотивировало участниц, и после каждой такой «взбучки» они старались в десять раз больше».

В «Больших девочках» Тутберидзе еще и проникнется к героиням сочувствием. Но чаще будет демонстрировать характер. Продюсер Волков описал интересный случай: «Участницы обалдели, когда на неделе фэтшейминга Этери сказала, что сталкивается с хейтом не меньше них и что из всех спортивных тренеров она, возможно, самый одиозный в стране. Особенно ее критикуют за отношение к спортсменам. И поделилась своим секретом. «У меня просто есть одно правило: мне срать».

А после съемок финала Этери Тутберидзе сказала: «Мне даже понравилось сниматься. Было приемлемо». У нас главные выводы еще впереди.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Песня «Кукушка» оказалась пророческой для участницы детского «Голоса»: ее отец погиб в зоне СВО (подписывайтесь на наш подкаст)