
Фото: REUTERS.
Выяснение отношений арабов с евреями отодвинуло в Европе все, что связано с Украиной, как минимум, на второй план. И, между прочим, совершенно зря. Там происходят очень интересные процессы, особенно, в отношении украинских беженцев. Которым, судя по всему, стоит готовиться к крупным неприятностям в своей жизни. Поскольку многие страны Европы либо отказываются их принимать, либо нацелены на то, чтобы от них избавиться.
Самыми гуманными в этом вопросе показали себя власти Швейцарии. Как сообщило SwissInfo со ссылкой на отчет правительства страны, Швейцария решила поощрить украинских беженцев денежными выплатами, чтобы поощрить их к выезду из страны, а не платить им пособия и продлевать сроки временной защиты. Сумма, по украинским меркам, предлагается не такая уж маленькая - от 1000 до 4000 швейцарских франков (от $1090 до $4355) на человека. То есть семья из 4-х человек может получить до 17 тысяч 420 долларов, если вовремя подсуетится. И слово вовремя здесь употреблено не просто так. От сроков выезда зависит объем выплат. Если беженцы согласятся выехать из Швейцарии в кратчайшие сроки, то получат максимум. Будут тянуть, пока не закончится срок их статуса временной защиты – дадут минимум. Причем, что самое интересное во всей этой задумке, властям Швейцарии глубоко фиолетово, куда выедут беженцы, хоть на Украину, хоть в Германию, Францию или Италию.
Правительство Швейцарии небезосновательно решило, что для конфедерации дешевле обойдется выдать разовую выплату, чем платить из месяца в месяц пособие и предоставлять социальные льготы, которые также имеют монетарное выражение.
Официальный представитель польского правительства Петр Мюллер сообщил, что правительство уже в начале 2024 года намерено отменить социальные выплаты для украинских беженцев. Напомним, в Польше сейчас около миллиона человек, имеющих такой статус. И практически все из них получают пособия и пользуются льготами. Даже те, кто уже устроился на работу.
По словам Мюллера, "этап массового бегства" с Украины уже закончился, часть беженцев уже вернулась домой, другая часть проследовала в другие страны ЕС, а те, кто остался в Польше, как правило, уже трудоустроились на новом месте жительства, и не нуждаются в такой помощи. К моменту прекращения выплат беженцам необходимость в них совсем отпадет. Более того, судя по опросам, украинцы из этой социальной категории сейчас больше озабочены уже вопросом приобретения польского гражданства, а не возвращения на Батькивщину. Против продолжения государственной помощи беженцам с Украины, судя по таким же опросам, выступают и 60% поляков, а поддерживают ее продолжение лишь 26% респондентов из числа опрошенных граждан Польши.
К тому же, за нарушение правил пребывания украинцев уже начали отправлять на Батькивщину: "В ходе проверки кадрового агентства в Гданьске местная погранслужба выявила 730 мигрантов, большинство из которых приехали из Украины. Среди них 200 человек устроили на работу неофициально. В отношении последних выписываются решения об обязательстве вернуться в свою страну". Ага сейчас, с низкого старта. Так они и рванут на Украину, где их уже на границе наверняка ждут военкоматчики. Правдами и неправдами они постараются перебраться в другую страну ЕС. Но тенденция избавления от беженцев тоже налицо.
Глава МВД Чехии Вит Ракушан предупредил, что дети украинских беженцев в школах Чехии могут подвергаться травле и издевательствам со стороны других школьников, поскольку слышат много нелицеприятного в адрес украинцев дома от родителей.
- Если чешские дети дома слышат что-то от своих родителей, то могут некритично их воспринять, а потом использовать против своих одноклассников в школах. Это очень опасно, но против этого нет простого рецепта, - объяснил он и пояснил, что критика в адрес украинских зачастую имеет под собой достаточную основу и вызвана не только расходами бюджета на эти проблемы, но и поведением самих украинцев. - Некоторые украинские граждане работают как перевозчики нелегальных мигрантов. Мы также вскрываем определённые связи между украинской и российской мафией в Праге.
- Мы должны очень хорошо продумать ситуацию с оружием на Украине после конфликта, чтобы оружие не оказалось в руках неправильных людей. Потому что в Европе до сих пор повсюду используют оружие, оставшееся после войны на Балканах в девяностых, - обозначил он и другую, не меньшую опасность, плоды которой как раз созрели сейчас на Ближнем Востоке.
Глава правительства Ирландии Лео Варадкар признал, что его страна больше не может принимать украинских беженцев не добровольной основе. Совсем, как девочка Катя из старого анекдота, которая не курит и не пьет.
- За последние два года мы приняли больше 100 тысяч человек из Украины и из других стран, и я не думаю, что мы в состоянии продолжать добровольный прием беженцев, пока не будет решен вопрос размещения, - заявил глава правительства. - Полагаю, наша позиция будет понята. Мы не говорим, что станем разворачивать обратно людей, прибывающих в Ирландию, конечно мы не будем этого делать, но добровольное согласие принять большее число людей – это совсем другой вопрос.
При этом, глава правительства предложил свой выход из ситуации. Он предположил, что Ирландия будет платить деньги другим странам ЕС, чтобы просители убежища оставались у них, вместо того, чтобы направлять их в Ирландию.
Самая сложная ситуация сложилась в Германии, которая буквально задыхается от мигрантов в целом, среди которых доля украинских беженцев весьма значительна. Ситуация усугубляется тем, что экономика Германии уже который квартал находится в рецессии, по результатам года ожидается падение ВВП, пусть и пока незначительное. А это означает, что денег на украинских беженцев или нет, или придется сокращать их финансирование.
Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, долги немецких общин за год выросли в четыре раза в том числе из-за трат на украинских беженцев: если за первую половину 2022-го они были на уровне €1,6 млрд., то за аналогичный период нынешнего года достигли €7,3 млрд.
Как пишет Reuters, Берлин решил выделить, максимум, 1,7 млрд евро на поддержку беженцев в 2024 году, тогда как в этом году на эти нужды предусмотрено 3,75 млрд. евро. Мало того, что нет денег, так немцам еще и обидно, что они в своей стране живут хуже украинских беженцев. Всего 19 % украинцев, получивших убежище в Германии, работают. Остальные 81 % живут за счет социальных и других видов пособий.
Недовольство украинцами растет и в среде немецких политиков. Как заявил председатель окружного совета Баден-Вюртемберга Йоахим Вальтер, у украинских беженцев в ФРГ нет стимула искать работу, потому что их пособие бывает выше среднего дохода местных жителей.
- Пока немецкие бюргеры работают, мигранты сидят в креслах у зубного врача, - еще более резко высказался на эту тему председатель партии ХДС Фридрих Мерц, на которого сразу же заявили в полицию с требованием возбудить уголовное дело немецкие "левые" и "зеленые".
- Так не может продолжаться дальше, - неожиданно выступил мягкий, как "обиженная ливерная колбаса" канцлер Олаф Шольц, рассказал, что "более 70% всех беженцев, прибывших в Германию, ранее не были зарегистрированы в других странах Евросоюза, хотя там находились", и пообещал ввести дополнительный контроль на границах с Австрией, Швейцарией, Чехией, Польшей.
У украинских беженцев в Германии есть лишь два пути – или согласиться на 65-процентное урезание оказываемой им помощи (если не больше) или поискать себе другое место под солнцем. Но миллиону новых ртов ни одна страна в Европе не обрадуется.
Как в свое время писал один внештатный пропагандист Арестович, "украинских беженцев в Европе встречают как богов, спустившихся с небес". В Европе с каждым днем все больше настроений, что богам пора на Олимп, на небеса, куда-нибудь еще, хоть домой на Украину. Слишком загостились. Так и быть, чай дохлебывайте…
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Полковник Баранец: Чтобы не идти в ряды ВСУ, украинцы покупают справки о собственной смерти (подробнее)