Boom metrics
В мире9 октября 2023 14:17

Сообщение о похищенной боевиками ХАМАС россиянке оказалось фейком

На фото со списком пленных и видеоролике - два разных человека
В Израиле начались боевые действия.

В Израиле начались боевые действия.

Фото: REUTERS.

В социальных сетях получила распространение информация, согласно которой гражданка России была похищена ХАМАС во время начала боестолкновений в Израиле. Ее зовут Елена Прудникова и она - молодая актриса из Москвы. Однако же, история заиграла немного другими красками, если в ней разобраться более детально.

KP.RU проверил информацию. Это было сделано в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

На исходном скриншоте со списком похищенных и видеоролике, который получил распространение в соцсетях, оказались просто две разные девушки. Подписанная как «Елизавета Прудникова» девушка — это не актриса из Москвы.

В своих личных соцсетях Елена Прудникова из Москвы сообщила, что с ней все хорошо. Кроме того, даже записала короткое видео, подтвердив, что с ней нормально и она не в Израиле.

Таким образом, информация о похищении россиянками ХАМАС, которую озвучили ранее, оказалась неправдой.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог Марат Баширов: Палестинцы сражаются с Израилем оружием, полученным из Украины по «зерновым» коридорам (подробнее)