Boom metrics
В мире10 октября 2023 10:39

Почему атака ХАМАС застала Израиль врасплох: Раскрыты детали кровавого нападения

Представитель ХАМАС раскрыл цель первых операций в Израиле
Сейчас все задают себе вопрос, как же израильские спецслужбы, считавшиеся лучшими в мире, проворонили такое масштабное наступление палестинцев?

Сейчас все задают себе вопрос, как же израильские спецслужбы, считавшиеся лучшими в мире, проворонили такое масштабное наступление палестинцев?

Фото: REUTERS.

Новый кровавый конфликт между Израилем и Палестиной идет уже четвертые сутки, и главные события, похоже, еще впереди. «КП» рассказывает, что сейчас происходит в районе столкновения противоборствующих сил.

МАСТЕРА КОНСПИРАЦИИ

Сейчас все задают себе вопрос, как же израильские спецслужбы, считавшиеся лучшими в мире, проворонили такое масштабное наступление палестинцев? Секрет успеха приоткрыл один из руководителей ХАМАС Али Бараке, который заявил агентству «Ассошиэйтед Пресс», что все дело в жесткой конспирации - лишь небольшое число высших командиров в секторе Газа знали о широкомасштабном вторжении. По словам Бараке, в планировании атаки принимали участие лишь 5-6 человек из руководства организации.

«Лишь горстка командиров ХАМАС знала о времени «Ч», — сказал Бараке, опровергнув ранее появившуюся информацию о том, что решение об атаке было принято на прошлой неделе на встрече представителей движения в Бейруте.

Причем, по словам палестинца, даже ближайшие союзники группировки не были заранее проинформированы о времени начала операции. Это связано в том числе и с тем, что во многом ХАМАС стал менее зависим от своих союзников, например, «Хезболлы», так как начал производить собственные ракеты и обучать бойцов управлять ими.

ВОЙНА ДО ПОБЕДНОГО

Бараке заявил, что масштаб продвижения бойцов группировки удивил даже ее руководителей. «Мы были поражены этим великим крахом, - сказал Бараке. - Мы планировали добиться локальных успехов и взять пленных для обмена, а их армия оказалась бумажным тигром».

Представитель движения отметил, что группировка будет использовать захваченных израильтян, чтобы добиться освобождения всех палестинцев, содержащихся в тюрьмах не только Израиля, но и США, где представители движения отбывают наказание за финансирование ХАМАС.

Бараке заявил, что ХАМАС готов вести длительную войну с Израилем, заявив, что у группировки есть запас ракет, которого хватит на долгое время. «Мы хорошо подготовились к этой войне и готовы справиться со всеми сценариями, даже со сценарием долгого противоборства», - добавил палестинец, пообещав уничтожить Израиль, если тот не прекратит наступление на Газу.

РЕКИ КРОВИ

Тем временем Израиль продолжает наносить авиаудары по сектору Газа. Как пишет «Гардиан», среди пораженных объектов были многоэтажки, мечеть и больницы. Агентство Рейтер сообщает, что Израиль также взорвал штаб-квартиру частной палестинской телекоммуникационной компании, что повлияло на телефонную связь и доступ в Интернет в секторе Газа.

Правда, израильские военные утверждают, что в секторе Газа они поразили исключительно военные цели и уничтожили склады оружия, а также объекты ХАМАС вдоль береговой линии. Всего, как пишет ТАСС, были поражены более 200 объектов, включая командные центры движения, а также инфраструктурные объекты.

В ответ на эти бомбардировки представитель ХАМАСа Абу Убайда в понедельник угрожал убивать по одному пленному израильтянину в прямом эфире за каждый уничтоженный палестинский дом.

В свою очередь представитель израильской армии Ричард Хехт порекомендовал жителям сектора Газа уезжать в Египет через КПП Рафах.

Пока же ЦАХАЛ, по словам своей пресс-службы, смог установить контроль над южной границей с палестинскими территориями, а также добиться того, что ни один представитель группировки ХАМАС не перешел границу Израиля с вечера понедельника.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий «Гоблин» Пучков: Спецслужбы Израиля профукали нападение, которое готовилось год (подробнее)