Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире10 октября 2023 10:02

Финляндия упростит процесс изъятия жилья, принадлежащего россиянам

Невозможность связаться с хозяином перестанет быть юридическим препятствием
Mежду Россией и Финляндией не работает почтовое сообщение. Поэтому счета за обслуживание собственности россиян копятся в Суоми до тех пор, пока суд не принимает решение конфисковать недвижимость за долги

Mежду Россией и Финляндией не работает почтовое сообщение. Поэтому счета за обслуживание собственности россиян копятся в Суоми до тех пор, пока суд не принимает решение конфисковать недвижимость за долги

Фото: Shutterstock

Причина в том, что, в начале июля этого года северный сосед еще больше ужесточил ограничения на въезд в страну российских владельцев недвижимости. Если просто приехать в свой дом или квартиру отдохнуть нельзя с сентября 2022-го, то возможность лично проинспектировать и отремонтировать недвижимость россиянам перекрыли этим летом. Аргументация: для ремонта можно нанять финского подрядчика. Но как его нанять, если усилиями Погранслужбы заблокирована возможность оценить фронт работ, а стараниями местных банков, позакрывавших счета не живущих постоянно в стране, невозможно оплатить работы, коммунальные платежи, налоги?

Кроме того, между Россией и Финляндией из-за санкций не работает почтовое сообщение. Поэтому счета за обслуживание собственности россиян копятся в Суоми до тех пор, пока суд не принимает решение конфисковать недвижимость за долги.

Однако, есть нюанс: сейчас хозяин недвижимости должен быть предупрежден по этому поводу письмом или лично. Обычно достаточно электронного сообщения и подтверждения о его получении. Но в реальной жизни финские суды и жилищные ассоциации зачастую вообще не могут связаться с владельцем жилья или его доли.

Вот и получается замкнутый круг: российские хозяева недвижимости лишены доступа к своей финской собственности, а финские компании и налоговики страдают без своевременной оплаты платежей, которые гражданин России и рад бы внести, да банк не дает. В итоге растет риск потерять законно приобретенную недвижимость за долги.

Вот и придумали в финским минюсте, как этот круг разорвать. Разумеется, в свою пользу — по новым правилам согласие хозяина, с которым невозможно связаться, при конфискации собственности будет необязательным. Пока что с 2025 года, но если местные жилищники столкнутся с нарастающим валом таких дел, то минюст готов ускорить нововведение. Мол, не должны пустовать квартиры и дома.

Виноват будет, конечно, российский владелец, который из-за нового железного занавеса сможет лишь наблюдать, как уплывает в чужие руки его недвижимость, которою — из-за санкций — он уже полтора года не может ни оплатить, ни посетить.

Справедливости ради, министр Мере ссылается на опыт Испании, где власти при покупке жилья требуют открыть местный банковский счет и назначить контактное лицо. Если счета дующие на воду финские банки русским позакрывали, то насчет контактного лица — здравая идея. Жаль, запоздалая…