Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 октября 2023 13:57

Богатые будут решать, кому жить?

Билл Гейтс якобы призвал создать «комиссии по смерти»
Билл Гейтс якобы призвал создать «комиссии по смерти»

Билл Гейтс якобы призвал создать «комиссии по смерти»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Люди пересылают друг другу сообщения, от которых кровь стынет в жилах. В них уверяется, что глава Microsoft, один из богатейших людей на планете Билл Гейтс собирается создавать «комиссии по смерти». Звучит уже очень жутко, а что дальше говорится, так вообще страшный страх. Неужели все это правдаклиматических скептиков. Действительно ли? Выяснить это решила «КП» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

ЧТО ЗА КОМИССИЯ

Мысль Гейтса, как она преподносится в пересылаемых постах, проста. Затраты на здравоохранение растут. Людей все дороже лечить. Люди живут все дольше – следовательно, больше и расходов на них. Разумно ли это? Гейтс считает, что нет.

Предприниматель якобы предлагает создать «комиссии по смерти». Они должны решать, чье существование стоит поддерживать, а чье бытие – лишняя трата денег. В комиссию, само собой, должны войти крупнейшие бизнесмены: кто заказал музыку, то есть кто финансирует систему здравоохранения, тот и танцует.

Итак, когда человеку стукнет определенное количество лет, некие люди изучат состояние его здоровья; его ценность для общества; стоимость его дальнейшей жизни – и, если карты плохо лягут, отправят в мир иной. Для блага общества в целом.

Безусловно, это было бы прекрасным выходом и из кризиса для пенсионной системы, разливается (якобы) соловьем Гейтс. Платить-то пенсии по сути нечем.

ПОПУТАЛИ С МЕСТОМ

У Гейтса такая репутация, что от него всего можно ожидать. Вот люди и верят очередному страшному рассказу. Это ведь Гейтс так поразительно точно предсказал пандемию, что даже подозрительно – не он ли ее и соорудил? Это ему принадлежат скользкие высказывания на грани фола о пенсионной системе, о преобразовании человека (евгенике), о «вреде» всеобщего образования? Вроде ему (хотя с каждым таким высказыванием надо разбираться).

Маленькая деталь должна, однако, насторожить. В постах уверяется, что свою зажигательную речь миллиардер произнес на прошлогоднем саммите G20 на Бали. Однако простая проверка по открытым источникам покажет, что Гейтса не было на этом саммите. Не было и никакого ни публичного выступления перед лидерами стран, ни тайного – потому что Гейтс просто находился в это время в другом месте.

Если авторы постов солгали в этом, честны ли они в остальном? На видео (кое-где к постам приложено и видео) Гейтс в самом деле говорит о каких-то «комиссиях по смерти». И тут становится по-настоящему интересно.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ КАК НЕ БЫВАЛО

Источником видео стала речь Гейтса на Фестивале идей в Колорадо в далеком 2010 году.

Это было интересное время. Страна (США) бурлила. Только что в законодательстве о медицинском страховании появилась интересная новация. Врачам теперь платили (в рамках страхового полиса), если они консультировали пациентов по вопросам составления завещания и по вариантам ухода из жизни. Хотя слово «эвтаназия» не произносилось, эти «варианты» выглядели несколько подозрительно.

Республиканцы воспользовались этим, и покрыли критикой законопроект, который предложили, как нетрудно догадаться, демократы. Республиканцы говорили, что старикам теперь будут «выкручивать руки», принуждая добровольно умереть. А комиссии врачей, которым законопроект хотел поручить эту работу, они назвали «комиссией по смерти».

Вся страна говорила об этом, говорил и Гейтс. В своей речи он сказал, что система здравоохранения США невероятно дорогая. И при этом ее эффективность невелика. Задача политиков и общества – улучшить ее. К сожалению, политики заняты бесплодными дискуссиями о «комиссиях по смерти». Гейтс подчеркнул, что эвтаназия – тема табуированная, и трепать всуе этот вопрос не стоит.

Теперь берем старую речь, как видим, невинную. Вырезаем ненужные слова, и должным образом переставляем нужные. Получилось убедительно! Тем более, что никто в России не будет ничего проверять, искать и вслушиваться в английский оригинал. Люди верят тому, что написали другие, верят – и все.