Boom metrics
Экономика10 октября 2023 15:02

Нобелевским лауреатом по экономике стала американка Клаудиа Голдин с исследованием о роли женщины на рабочем месте

Социолог Сафонов рассказал, почему в России у женщин ниже зарплата
Клаудиа Голдин

Клаудиа Голдин

Фото: REUTERS.

НОБЕЛЕВСКАЯ ТАБЛЕТКА КЛАУДИИ ГОЛДИН

Лауреатом Нобелевская премии по экономике стала 77-летняя историк-экономист из Гарварда Клаудиа Голдин. Высокую награду ей вручили за труд с тяжеловатым для русского слуха названием «За продвижение нашего понимания исходов для женщин на рынке труда».

Голдин пришла к выводу, что женщины, в целом, зарабатывают меньше, чем мужчины. Ну, если честно, то на открытие Америки не тянет. А вот чем она действительно потрясла ученый мир, так это раскрытием роли оральных контрацептивов в карьере женщины.

Еще в начале 2000-х Голдин писала, что быстрое распространение таких препаратов среди американских женщин позволило планировать беременность, больше внимания уделять учебе и карьере и только уже встав на ноги, осознанно вступать в брак. Голдин проследила связь между распространением этих таблеток с 1960-х годов и ростом вовлеченности женщин в трудовые отношения, который пришелся на 1963-73 годы. Свою роль в этом, подметила она, сыграло также упрощение разводов и принятие в США (держись за стул, читатель!) только в 1963 г. закона о равной оплате труда в США. Это, на минуточку, в том же году, когда в СССР Валентина Терешкова в космос полетела. Этого в работе нобелевской лауреатки нет. Да и о том, что еще с 1917 года советская власть начиналась с предоставления женщинам равных прав, в том числе и в зарплате, американская экономистка тоже не упоминает.

ЗАЧЕМ ЖЕНЩИНЕ РАБОТА

- Это добротная объемная работа, но никакого серьезного открытия, которое эпохально изменило бы наши взгляды на жизнь, какого-то откровения в ней нет, - прокомментировал kp.ru профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Тянет ли оно на Нобелевку? Не уверен. Скорее, это дань общественной и политической повестке.

По его словам, в нашей стране вовлеченность женщин в народное хозяйство возникло намного раньше чем в Европейских странах и США.

- Потому что основным стимулом массового вовлечения женщин в трудовые отношения является крайняя бедность, когда они вынуждены работать, потеря кормильца, либо сокращение количества мужчин в качестве рабочей силы. Европа стала испытывать необходимость в притоке женщин на рабочие места после мировых войн, особенно после Второй мировой войны в силу огромных потерь среди мужского населения. А в США уже в период ведения боевых действий женщины замещали ушедших в Армию мужчин.

В России же еще до Октябрьской революции, весной 1916 г. женщины получили право избирать — значительно раньше многих европейских стран, напомнил Сафонов.

ОНИ ОТСТАЛИ НА 70 ЛЕТ

- В Советской России был провозглашен принцип равенства и братства и это нашло отражение и в трудовых отношениях, - сказал наш собеседник. - В отличие от европейской и американской практики у женщин был очень широкий спектр должностей. И поскольку была принята единая система оплаты труда, единая тарифная сетка, то у нас дискриминация в зарплате не могла возникнуть по определению. За один и тот же труд платили одинаково. Проблемы неравенства были решены на 100 процентов.

Почему же автор исследования этого не замечает?

- А зачем ей замечать успехи идеологического противника? - говорит Сафонов. - Я был в Канаде на практике в рамках подготовки управленческого резерва — участвовал в «круглом столе» по теме вовлечение женщин в рабочие профессии. Я выступил и сказал: вы решаете задачи, которые мы решили еще в 1917 году. Вы отстали на 70 лет. И рассказал - они были шокированы. А я продолжаю: у нас сейчас другая задача. Когда мы стали активно вовлекать женщин, то поняли, что есть определенные виды деятельности, которые наносят вред женскому организму. Поэтому стали вводить запреты на участие женщин в тяжелых и вредных производствах. Потому что женщина несет важнейшую функцию продолжения человеческого рода. Надо заботиться о ее здоровье и здоровье будущих поколений. Но успеха там моя речь не имела, мне ответили, что нельзя лишать женщины права угробить себя на рабочем месте.

ДАЁШЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!

Разница в зарплате между мужчинами и женщинами действительно существует. В западном мире она составляет 13%, а у нас, по данным за 2021 г. 27,5%. Что с этим делать?

- В России есть традиционно женские и мужские профессии, - объяснил Сафонов. - Женщины больше сосредоточены в бюджетной сфере, в сфере культуры, образования, особенно, дошкольного и школьного. Там меньше зарплаты, чем в традиционно мужских сферах: вахтовой работе, на тяжелых, вредных и опасных производствах, на рабочих профессиях. Женщины реже работают на полторы ставки, в ночные смены, чаще берут больничные, что тоже снижает их заработок. А того, что иногда говорят, будто на одних и тех же должностях с одинаковой нагрузкой женщины получает меньше мужчин, — я такого не вижу.

Проблему неравенства зарплат нужно решать - но не за счет увеличения времени, которое женщина отдает работе.

- Нужно повышать зарплаты в отраслях, где заняты женщины, - говорит Сафонов. - Тогда мы в значительной степени сгладим разницу в средней зарплате мужчин и женщин. Сейчас у женщины есть все возможности реализовать себя в карьере. Но многие работают потому что вынуждены, а не потому что очень хочется самореализоваться на рабочем месте. И более активное вовлечение женщин в трудовой процесс приведет к другой проблеме, с которой и мы и западный мир уже столкнулись - снижению рождаемости. Это обратная сторона участия женщин в трудовых отношениях.