Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 февраля 2024 14:22

Опрос KP.RU: 64% россиян слушает музыку по радио

А еще четверть опрошенных предпочитают новостные программы
Во вторник, 13 февраля, отмечается Всемирный день радио.

Во вторник, 13 февраля, отмечается Всемирный день радио.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во вторник, 13 февраля, отмечается Всемирный день радио. Сегодня, при таком многообразии радиостанций, подобрать программу на свой вкус может любой слушатель. Однако, как показали итоги опроса сайта KP.RU, большинство россиян включают радио исключительно ради музыки.

Так, 64% опрошенных россиян говорят, что, в основном, слушают по радио музыку. Включают фоном во время домашних дел или по дороге на работу.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

«Чаще всего слушаю музыку или радиоспектакли», - рассказывает участник опроса.

«Слушаю классическую музыку», - делится другая.

«Люблю слушать музыку. Особенно в советское время нравился «Маяк»: пять минут новости, а потом музыкальные передачи: эстрада, классическая музыка, песни ретро, концерт по заявкам», - вспоминает третья.

25% участников исследования сообщили, что слушают по радио новости. Не всегда удобно смотреть телевизор или читать газеты. А вот по радио оперативно сообщают все основные новости за день.

5% добавили, что любят слушать научные и образовательные программы. Познавательные передачи помогают не только скоротать время, но и узнать что-то новое, полезное.

По 2% опрошенных отдают предпочтение юмористическим программам на радио, а также ток-шоу и интервью.

Оставшиеся 2% выбрали вариант «другое». Респонденты рассказали, что слушают по радио театральные постановки, а также аудиокниги. Нашлись и те, вообще не слушает радио.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 4,4 тысячи человек.