Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 февраля 2024 12:35

В России разрешат ограничивать время работы "наливаек": в чем суть запрета

Депутат Хамзаев: регионы сами решат, в какое время ограничивать работу наливаек
У «наливайки», как правило, есть барная лицензия

У «наливайки», как правило, есть барная лицензия

Фото: Олег УКЛАДОВ

Борцы за трезвость и тишину под окнами получили мощную поддержку — президент Владимир Путин подписал закон, по которому власти российских регионов получают право ограничить на своей территории продажу спиртных напитков в так называемых «наливайках» - торговых точках, расположенных прямо в многоквартирных домах и прилегающих к ним пристройках.

Сейчас торговля происходит таким образом. Человек приходит среди ночи в «наливайку» и покупает бутылку чего-то с градусами. Как известно, в магазинах продажа спиртного после 23 часов запрещена. Но у «наливайки», как правило, есть барная лицензия, поэтому она имеет право торговать даже ночью. Но не на вынос! А клиенту нужно на вынос. Тогда в «наливайке» применяют хитрый маневр: открывают бутылку, дают покупателю парочку пластиковых стаканчиков, и он как бы идет за столик, а сам спокойно уходит и на улице нахлобучивает пробку, чтобы восстановить товарный вид бутылки. А иногда в «наливайках» просто делают вид, что открывают — это на случай если какая-нибудь проверка будет изучать видеокамеры.

Теперь все изменится. Регионы смогут устанавливать время, в течение которого можно будет торговать спиртным в «наливайках» и час, когда краник надо будет перекрыть.

- Это на усмотрение региона — кто-то после 21 часа может запретить, кто-то после 19 часов, но в основном, думаю, это будет 23 часа, так уже сложилось, - прокомментировал KP.RU инициатор закона депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев.

Возможен разный подход в зависимости от площади заведения. Например, тем, у кого площадь до 20 кв. метров, предпишут закрываться в 23 часа, а кто покрупнее — могут разрешить. Причем все эти запреты и ограничения касаются напитков любой крепости.

«Наливайки» начали плодиться в 2017 г., когда из-за опасения массовой безработицы и снижения поступлений в бюджеты регионы были лишены права ограничивать и запрещать розничную продажу алкоголя в строениях во дворах домов, а также в пристроенных и встроенных помещениях многоквартирных домов. При этом на тот момент в законодательстве уже 36 регионов РФ (это 42,4%) был установлен запрет на продажу алкоголя в таких заведениях, говорится в докладе движения «Трезвая Россия», поступившем в KP.RU.

По данным «трезвенников», после ослабления контроля над «наливайками» резко усилилась криминогенность вокруг домов с такими заведениями, увеличилось число жалоб жителей таких домов на шум и пьяные драки, больше стало отравлений суррогатным алкоголем.

- Однако несмотря на очевидные негативные последствия, понадобилось 6 лет напряженной работы, чтобы этот закон был принят, - сказал Хамзаев.