Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 февраля 2024 13:25

НАТО открыто "репетирует войну" с Россией: что нам угрожает?

Полковник Баранец: учения НАТО у границ РФ повышают риск провокаций
Учения НАТО у границ РФ повышают риск провокаций

Учения НАТО у границ РФ повышают риск провокаций

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Любопытная статистика: наши генштабовские спецы подсчитали, что после распада СССР НАТО провел в Европе более 110 разнокалиберных учений. Причем, почти 90% из них - неподалеку от границ России.

Самые крупные маневры были еще при жизни Советского Союза - в 1988 году (REFORGER). В них были задействованы 125 тысяч вояк альянса.

На учениях в 2018 году их было в два с лишним раза меньше - 50 тысяч.

А вот сейчас полным ходом идут самые большие маневры со времен распада СССР - в этих учениях «Стойкий защитник-2024» привлечено 93 тысячи человек. Всего участвует 31 страна блока и новый партнёр — Швеция. Из техники — более 80 истребителей, более 130 танков, 50 кораблей разных типов, 1100 боевых машин, включая танки, сотни беспилотников.

Учения пройдут на территории многих стран, в том числе (и опять-таки!) имеющих общую границу с Россией.

Примечательная деталь: почти всегда (и до недавнего времени) легенды таких учений гласили, что они не нацелены ни против одной какой-либо страны, не входящей в блок. А смысл и цель учений обычно и с неуклюжим лукавством подавались так - "Защита демократической европейской страны от вторжения армии агрессора".

Имя этого "агрессора" в таких случаях организаторы учений как бы забывали называть, хотя всем было понятно о ком именно речь.

И вот пришли новые времена - почувствуйте разницу - цель "Стойкого защитника-2024" уже никто из его участников не "стесняется" называть.

Например, британцы. Они даже не скрывают, что страны НАТО отрабатывают на учениях войну с Россией.

Не потому ли в западной прессе появился вот такой запредельно откровенный милитаристский заголовок - «Как Британия репетирует войну НАТО с Россией». А под ним - вот такой текст: «Сотни армейских автомобилей были погружены на грузовое судно, направлявшееся в Германию в рамках репетиции войны НАТО против России. Британские солдаты в военном морском монтажном центре в Марчвуде заявили, что принимают участие в крупнейших учениях в их жизни... В ходе учений страны НАТО отрепетируют, как войска США могут усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией и на восточном фланге альянса, если разгорится конфликт с «почти равным» противником (и кто же такой «почти равный» имеется ввиду - нетрудно догадаться. - Авт.). Авианосец Королевского флота HMS Prince of Wales присоединится к другим кораблям, включая эсминцы"... А вот уже и не присоединится. Он сломался, когда едва сошел с якорной стоянки.

Но вот вопрос: несут ли угрозу России вот такие учения? Если его участники не перелезают через нашу границу, если его самолеты или корабли не вторгаются на нашу территории, то тут угрозы нет. Но когда такая гиганская армада войск противника "елозит" у наших границ, возможность провокаций значительно возрастает. Потому войска нашего Западного военного округа, Северный и Балтийский флоты, части Российской армии: которые дислоцируются в Калиниградской области, несут службу в режиме повышенной боеготовности. Кто знает, чем может закончиться "репетиция"...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.