Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире14 февраля 2024 13:58

Европа выпотрошена поставками Киеву: Зеленский вновь собирается в турне с протянутой рукой

Президент незалежной за три дня посетит Париж, Берлин и, возможно, Лондон
Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

В американском конгрессе второй месяц ломают копья по поводу того, давать ли киевскому режиму дополнительные 60 миллиардов долларов на продолжение конфликта. Пока шансы призрачны, поскольку республиканцы напрочь блокируют выделение этого транша. Украинская власть, которая держится исключительно на западных подачках, затряслась от испуга. Денег и оружия от главного спонсора нет, фронт сыпется, в стране растет уныние и опасное брожение. Что делать?

Пришлось Зеленскому повторять старый трюк - пужать европейских соседей, что, если незалежная падет, то следующими жертвами «российского вторжения» неминуемо станут они. А раз так, то давайте-ка поскорее ваши снаряды, ракеты и мешки с евро - да побольше! Иначе, мол, не сдюжим.

Как сообщает The New York Times, в среду президент Украины отправляется в поездку «галопом по Европам» - за три дня он посетит Париж, Берлин и, возможно, Лондон, где будет выпрашивать деньги и оружие. А потом публично и со стоном обратит эти же мольбы к участникам ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене, которая пройдет в конце этой недели. Информационная артподготовка Киевом уже проведена. Журналист газеты рассказал, что его принял высокопоставленный украинский чиновник, заявивший что «победа Путина была бы катастрофическим событием для Европы, потому что это может привести к тому, что он распространит свою агрессию на другие страны региона».

Издание признает, что Москва перехватила инициативу по всему фронту. Приводятся выводы британского Международного института стратегических исследований о том, что «России удалось сохранить стабильные показатели своих активных запасов вооружений, и она способна продолжать наступление нынешними темпами еще в течение 2-3 лет, а может быть, и дольше».

Натовцы, конечно, примут украинского гостя с уже привычными распростертыми объятиями. Но раскошелятся ли на серьезную помощь? Германия уже практически выпотрошена поставками Киеву, не хватает средств даже на содержание своей армии, не говоря уж о ее модернизации. Франция обещала предоставить современные ракеты большой дальности, но в последнее время президент Макрон предпочитает не педалировать эту тему. Вот и в украинскую столицу на днях не приехал, хотя и собирался. Поговаривают, что опасался какой-то провокации. Словом, не лучший фон для переговоров.

Кстати в НАТО предпочитают не очень-то тратиться на собственную оборону. Из 31 стран-членов блока лишь 11 выдерживают обозначенную для стран альянса обязанность цель тратить на военные расходы не меньше 2% ВВП в год. Помимо США и Великобритании, там в лидерах прибалты с поляками и еще несколько неофитов из Восточной Европы. А вот немцы, французы, итальянцы и прочие представители старой Европы - в безнадежных отстающих. Может, потому что на самом деле не верят в «коварные планы Москвы?». Вот и генсек НАТО Йенс Столтенберг, уж на что отъявленный русофоб, но только что вынужден был признать: «Мы не видим угрозы прямой атаки России на союзников Североатлантического альянса».

Так что, расчеты Зеленского разжиться щедрой помощью европейских соседей могут так и остаться сладкими мриями.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.