Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 февраля 2024 11:08

Ракетный удар по торговому центру и школьному стадиону в Белгороде: 6 человек погибли, 17 пострадали

Минобороны: ПВО сбила 14 ракет РЗСО «Вампир» над Белгородской областью
ПВО сбила 14 ракет РЗСО «Вампир» над Белгородской областью. Фото:t.me/vvgladkov

ПВО сбила 14 ракет РЗСО «Вампир» над Белгородской областью. Фото:t.me/vvgladkov

РАКЕТНЫЙ УДАР ПО ТОРГОВОМУ ЦЕНТРУ В БЕЛГОРОДЕ 15 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА: ЧТО ИЗВЕСТНО

15 февраля Белгород подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Ракетный удар в Белгороде пришелся на торговый центр на улице Плеханова, а также стадион школы №42.

В это время в разгар дня внутри ТЦ находились люди. Кто-то привел детей в детскую комнату, другие делали покупки, выбирали необходимые товары. На школьном стадионе - гуляли дети и мама с коляской...

В результате ракетного удара 6 человек погибли, 17 ранены. Среди погибших и пострадавших при обстреле Белгорода есть дети. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков

- Мы все скорбим с родными и близкими погибших. Хочу выразить искренние соболезнования, понимая, что нет таких слов, которые могут утешить это горе, - написал он.

Фото:t.me/vvgladkov

Фото:t.me/vvgladkov

По многочисленным фото и видео очевидцев, здание ТЦ на улице Плеханова сильного пострадало. Выбиты стекла, двери. Частично разрушены и другие объекты.

РАКЕТНЫЙ УДАР ПО БЕЛГОРОДУ: ПОГИБШИЕ И ПОСТРАДАВШИЕ

С момента атаки ВСУ стали поступать различные данные о погибших и пострадавших. По последним данным, число погибших выросло до шести, среди них один ребенок. Пострадали 17 человек, четверо из них - дети.

Вячеслав Гладков сообщил, что шесть человек находятся в тяжелом состоянии, преимущественно с осколочными ранениями Двое мальчиков - 7 и 15 лет - один с контузией, второй с ушибом плеча, после оказанной помощи отпущены домой.

Фото:t.me/vvgladkov

Фото:t.me/vvgladkov

ПОГИБШИЙ РЕБЕНОК

От этой фотографии из Белгорода разрывается сердце. Детская коляска стоит посреди футбольного поля. Пустая. 4-месячный младенец погиб во время удара ВСУ по Белгороду.

Женщина с ребенком гуляли во дворе школы №42, когда сюда попал осколок выпущенного нацистами снаряда чешской РСЗО RM-70 Vampire. Об этом в телеграме написал член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Белгородская Мадонна - так назвал он женщину.

Известно, что погибшую малышку звали Валерия. На прогулку ее вывезла бабушка. 60-летней женщине сделали операцию, сейчас она в больнице.

Грудной младенец и его мама погибли от удара ВСУ по Белгороду Фото: Марина Ахмедова, t.me/Marinaslovo

Грудной младенец и его мама погибли от удара ВСУ по Белгороду Фото: Марина Ахмедова, t.me/Marinaslovo

ПОСЛЕДСТВИЯ РАКЕТНОГО УДАРА ПО ТОРГОВОМУ ЦЕНТРУ В БЕЛГОРОДЕ 15 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА

Кроме торгового центра, удары пришлись и по другим объектам. Повреждены жилые дома, некоторые магазины, а также припаркованные поблизости машины.

- Различные разрушения выявлены в семи частных домовладениях: выбиты окна, повреждены кровли и забор. В пяти многоквартирных домах в нескольких квартирах тоже выбиты окна, порядка пяти автомобилей повреждены осколками. Также поврежден один магазин и есть повреждения на территории одного из промышленных предприятий. В селе Шагаровка различные повреждения выявлены в двух частных домовладениях и одном автомобиле, - сообщил Гладков.

Повсюду работают оперативные службы. Кроме того, проводит обход домов и квартир, чтобы оценить ущерб и оказать помощь пострадавшим.

Фото:t.me/vvgladkov

Фото:t.me/vvgladkov

ОФИЦИАЛЬНО

По данным Минобороны РФ, ВСУ атаковали Белгородскую область при помощи реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Удары были нанесены около 12:30. Средства противовоздушной обороны сбили 14 реактивных снарядов.

"АКТ ТЕРРОРИЗМА СО СТОРОНЫ КИЕВА"

Подлый удар ВСУ по мирному городу, по мирным людям - по торговому центре и школе, возмутил страну. Со всех городов в Белгород идут слова поддержки, а главы регионов России предлагают свою помощь.

"Очередной акт терроризма со стороны киевского режима, в результате которого погибли мирные жители Белгорода, включая одного ребёнка, а также многие пострадали, будет вынесен Россией на рассмотрение профильных международных организаций, в том числе СБ ООН", - обещала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"От имени москвичей и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким жителей Белгородской области, погибших в результате жестокой и коварной атаки украинских формирований", - написал мэр Москвы Сергей Собянин.

"ВСУ снова ударили по Белгороду. Торговый центр, школьный стадион — вот цели террористов", - заметила главред RT Маргарита Симоньян.

"Этой зверской жестокости нет никакого объяснения и оправдания. Терпя поражения на фронте, украинские неонацисты бьют по нашим городам. А в это время конгресс США обсуждает выделение очередного транша «помощи». Убийство мирных жителей с лейблом made in USA. Это все, что надо знать о гуманном западном обществе. Соболезную родным и близким погибших и всем жителям Белгородской области..." - написал глава Липецкой области Игорь Артамонов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.