Boom metrics
Общество15 февраля 2024 12:24

Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

С 15 февраля столица открывает доступ к своим технологиям: как это работает и что даст регионам
С 15 февраля Москва бесплатно открывает для регионов доступ к достижениям искусственного интеллекта

С 15 февраля Москва бесплатно открывает для регионов доступ к достижениям искусственного интеллекта

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.

С 15 февраля Москва бесплатно открывает для регионов доступ к достижениям искусственного интеллекта, которыми уже вовсю пользуется столичная медицина.

- По поручению президента Владимира Владимировича Путина приняли решение о том, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медицинских организаций и регионов страны, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Таким образом, московская система здравоохранения станет еще более массовой, а значит, поможет улучить эффективность лечения и, как следствие, - качество жизни миллионов людей по всей России.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Сотрудники Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы создали специальную платформу, она доступна через сайт мосмедии.рф. Использовать ее можно будет бесплатно, сервис работает удаленно – через интернет.

Чтобы его использовать, нужно подать заявку на том же сайте. Заявки принимаются от медучреждений, у которых есть действующая лицензия на осуществление медицинской деятельности. После этого заключается двустороннее соглашение, которое и дает доступ к возможностям столичной медицины.

Все изображения и данные исследований должны быть анонимны, поэтому «утечка» персональных данных пациента невозможна. Загруженную информацию анализирует искусственный интеллект (ИИ). Предполагается, что ответ он сможет направлять в среднем в течение 15 минут в любое время дня и ночи круглый год.

ИИ не ставит диагноз, он дает второе мнение врачу с учетом всех данных о пациенте, которые ему известны. Более того, он «подсветит», то есть визуально покажет разными цветами все патологии, которые выявит в процессе. Опыт работы с ИИ в столице показывает, что точность его выводов составляет 95%.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Первым к возможностям столичного ИИ подключился Ямало-Ненецкий автономный округ.

- Эксперимент по внедрению ИИ в практическое здравоохранение в Москве проходит в 2020 года. А с 2022 года Москва начала делиться технологиями с регионами. И первым регионом, который подключился к сервису обработки своих изображений искусственным интеллектом, стал Ямало-Ненецкий автономный округ, - объяснил заместитель директора по медицинской части Центра диагностики и телемедицины депздрава Москвы Игорь Шулькин. – Всего на сегодняшний день к платформе подключены 14 организаций из Ямало-Ненецкого автономного округа. Они обрабатывают свои исследования на потоке в автоматическом режиме.

Как это происходит на практике: регион отправляет исследования на платформу, которая распределяет их по нужным сервиса, они проводят анализ и присылают ответ в организацию в виде размеченной серии, на которой ИИ отображает все, что нашел с помощью своих алгоритмов, плюс интерпретирует найденные патологии в своем текстовом заключении.

- Пока что основной акцент у нас на врачах-рентгенологах, плюс доступ к ИИ есть у врачей со стационара, мы используем его для изучения результатов флюорографии и маммографии, - рассказывает заведующая рентгенологическим отделением новоуренгойской ЦГБ Янина Ковалёва. – Что тут скажешь? Цифровизация – это огромный шаг в будущее. Раньше два врача изучали одни и те же документы, сейчас документы смотрит врач и виртуальный помощник помогает ему в работе. ИИ не ходит в отпуск, работает круглосуточно, анализирует сам себя, учится. Плюсы от работы с ним очевидны.

ЧТО ДАЕТ НОВШЕСТВО

- Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве, - рассказывает о перспективах Сергей Собянин. - Это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике.

В каких сферах доступ к сервисам будет особенно полезен:

- Онкология. В столице для постановки диагноза успешно используют патоморфологию – это прикладная научная дисциплина, которая изучает патологии клеток, органов и тканей. Более того, Москва – единственный мегаполис в мире, где патоморфологическая диагностика стала полностью цифровой, что позволило объединить знания и достижения всех столичных лабораторий. Исследования, консилиумы врачей, привлечение ИИ для обработки данных – все это происходит онлайн, что значительно снижает количество времени, которое тратится для постановки диагноза. А время для пациентов с онкологией - принципиально важный фактор.

- Диагностика. Уже сейчас врачи в обычных столичных поликлиниках пользуются «подсказками» ИИ при постановке диагнозов на основе таких исследований, как КТ, МРТ, флюорографии и рентгена. Он научился распознавать и обращать внимание медиков на признаки 37 различных болезней, в том числе, пневмонии, ишемической болезни сердца, остеопороза, инсульта, аневризмы аорты и др. Плюс есть отдельная функция – анализ медицинской карты пациента за последние два года (естественно, она должны быть тоже электронной). В итоге нейросеть на основе анамнеза и «свежих» жалоб пациента предлагает врачу либо дополнительные обследования, либо предварительный диагноз, с которым медик может согласиться или нет. Но с учетом накопленных знаний (только за 2 года ИИ проанализировал примерно 30 млн обращений в поликлиники), точность его выводов с каждым годом растет. На данный момент известно, что нейросети помогли поставить 13,7 млн предварительных диагнозов и 600 тысяч «окончательных».

А ЧТО ЕЩЕ

Особенность столичной медицины – это высокие стандарты качества обслуживания пациентов и прозрачность. И то, и другое стало возможно опять же благодаря цифровизации.

Новый стандарт экстренной помощи в столице внедрили в 2023 году. Он включает в себя шесть основных принципов:

- единые медицинские алгоритмы

- высокий профессионализм в командной работе

- единый стандарт оснащения оборудованием

- передовые цифровые решения и переход в безбумажную среду

- единый стандарт организации

- в центре внимания – человек

Каждый медик в любой момент работы знает, что ему делать, к кому обратиться за помощью при необходимости и откуда получить дополнительные данные – все они хранятся в электронном виде.

После внедрения новых стандартов в Москве прошла модернизация системы оказания экстренной помощи, построили новые флагманские центры, сейчас идет модернизация уже существующих стационаров для того, чтобы пациенты могли получать высококвалифицированную помощь в любом районе города, не разъезжая по разным учреждениям для того, чтобы пройти необходимые исследования. Главная идея всех изменений – «в центре внимания – человек».

Отсюда и предельная прозрачность системы здравоохранения. Все медицинские карты – электронные, у пациентов есть к ним доступ 24/7. А недавно Москва впервые в мире открыла больным доступ еще и к разделу «Госпитализация», где пациент онлайн может следить за всеми этапами диагностики и лечения самого себя. Предполагается, что так у больного снижается уровень тревожности, ведь он видит весь план лечения, в любой момент может уточнить все, что нужно, у врача, либо переслать свои данные другому специалисту, чтобы получить второе мнение.

Да, подобный уровень цифровизации и открытости во многих регионах России пока не доступен. Однако доступ к возможностям ИИ позволит улучшить качество здравоохранения, что уже немаловажно. Возможно, изучив весь опыт московской медицины, регионы попробуют его примерить на себя.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

95% - точность диагностики, которую проводит искусственный интеллект в Москве

12 млн исследований уже обработал ИИ в Москве

37 заболеваний (от пневмонии до аневризмы аорты) способны находить нейросети на медицинских изображениях