Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 февраля 2024 16:39

«Осколок попал прямо в голову, дочь умерла у меня на руках»: Мать умершей от осколка ракеты годовалой девочки рассказала об ужасе обстрела Белгорода

Бабушка пыталась прикрыть собой годовалую внучку, умершую при обстреле Белгорода
Мать погибшей девочки рассказала об обстреле

Мать погибшей девочки рассказала об обстреле

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

При ракетном обстреле Белгорода со стороны ВСУ погибла годовалая Валерия. Девочку в коляске повезла на прогулку бабушка. Родственники вышли на открытый стадион, где было не укрыться. О том, как все произошло, KP.RU рассказала мать малышки.

- Все пишут, что мою дочку зовут Валентина, но она Валерия, прошу всех поправить ее имя у себя. Моей дочке годик исполнился 8 февраля, мы недавно отметили ее день рождения, - поделилась с KP.RU мать девочки. - Валерия была долгожданным, любимым и замечательным ребенком, который много для нашей семьи сделал. Мы ее очень любили. До сих пор не верим, что такое случилось.

Ракета прилетела на стадион

Ракета прилетела на стадион

Фото: Виталий СОЧКАН

Для семьи это была обычная ежедневная прогулка.

- Мы всегда ходим на этот стадион. Если бы мама не приехала, туда бы на это место вышла бы я, - плачет мать малышки. - Они вышли гулять, я должна была подойти к ним через пять минут. И тут начался обстрел. Я позвонила маме, думала, что они добежали в укрытие. Но мама по телефону ответила, что она ранена и вызывает скорую. По словам мамы, все это произошло за доли секунды. Вы видели там воронку? Ракета попала в бетонную насыпь. Мама, конечно, прикрывала коляску собой, она ее везла. Но осколок попал дочке прямо в голову, когда она лежала в коляске. Я очень надеюсь, что дочка спала в этот момент. Мама получила множественные ранения верхних и нижних конечностей.

После случившегося мать девочки сразу же прибежала на стадион. Малышка в тот момент была еще жива.

- Дочка пыталась дышать, когда я прибежала, - делится женщина. - Нас повезла машина МЧС. И дочка умерла, судя по всему, у меня на руках. Когда это случилось, мне стало плохо. Меня вывели, дочь пытались реанимировать. Мама сейчас в тяжелом состоянии, как в моральном, так и физическом. Она на препаратах. Врач сказал, что один осколок не смогли достать, но он не угрожает жизни.

Обстрел Белгорода

Обстрел Белгорода

Фото: Виталий СОЧКАН

Мать обратилась с просьбой к СКР связаться с ней.

- СКР проводит вскрытие, нам оттуда не позвонили. Мы очень ждем звонка. До сих пор нет вестей. Мы не знаем, что делать, - вздыхает мать девочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Умерла моя доченька»: Мать годовалой девочки, погибшей при обстреле в Белгороде, находится в шоке и нуждается в помощи психологов

Мать годовалой девочки подтвердила, что ее дочь погибла при обстреле в Белгороде (подробности)