Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире13 октября 2023 10:33

Бросайте свои дома и бегите, у вас осталось 24 часа: Израиль готовит чудовищный удар по сектору Газа

ЦАХАЛ потребовал жителей Палестины эвакуироваться на юг Газы
Представители ЦАХАЛ потребовали от жителей эвакуироваться на юг сектора Газа в течение суток

Представители ЦАХАЛ потребовали от жителей эвакуироваться на юг сектора Газа в течение суток

Фото: REUTERS

Израиль продолжает готовиться к проведению наземной операции против движения ХАМАС. Как пишет «Гардиан», израильские военные дали предупреждение о необходимости эвакуации северной части сектора Газы, где проживает более 1 миллиона человек. «Эта эвакуация необходима ради вашей собственной безопасности», — заявили израильские военные в предупреждении, которое, по их словам, было направлено гражданским лицам города Газа .

Представители ЦАХАЛ потребовали от жителей эвакуироваться на юг сектора Газа в течение суток. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что приказ относится и ко всем сотрудникам ООН, включая тех, кто занят в гуманитарных миссиях в школах и медицинских центрах. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) предоставляет убежище более 60% из 423 000 человек, перемещенных за последнюю неделю в секторе Газа.

«ООН считает невозможным, чтобы такое движение (эвакуация) имело место без разрушительных гуманитарных последствий, - сказал Дюжаррик. – ООН решительно призывает отменить любой такой приказ, если он будет подтвержден, чтобы избежать того, чтобы нынешняя трагедия превратилась в катастрофу».

В свою очередь Египет, который граничит с сектором Газа на юге, отказался принимать беженцев на своей территории. Каир дал согласие по созданию безопасного прохода из Газы, но пока только для иностранных граждан. Простым палестинцам бежать некуда, остается только сильнее «прижиматься к границе с Египтом.

Израиль тем временем заявляет, что ему необходимо нанести удар по военной инфраструктуре ХАМАС, большая часть которой находится глубоко под землей. Пресс-секретарь ЦАХАЛ Джонатан Конрикус заявил, что военные будут применять «значительную силу», одновременно прилагая «серьезные усилия, чтобы избежать нанесения вреда гражданскому населению».

Другой военный представитель Израиля, контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что «если ХАМАС не позволит жителям эвакуироваться, то ответственность будет лежать на них». Он сказал, что «каждый объект инфраструктуры ХАМАС будет атакован».

Глава пресс-службы правительства сектора Газа Саламе Маруф заявил, что предупреждение о переселении было попыткой Израиля «транслировать и распространять фейковую пропаганду, имеющую целью посеять замешательство среди граждан и нанести ущерб нашей внутренней сплоченности».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий «Гоблин» Пучков: Спецслужбы Израиля профукали нападение, которое готовилось год (подробнее)