Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика13 октября 2023 10:43

Важные заявления Путина на совете глав СНГ: рецессия в Европе, давление на страны Содружества и независимая Палестина

На встрече лидеров бывших советских республик обсудили не только внутренние дела, но и глобальные проблемы
Владимир Путин второй день в Бишкеке.

Владимир Путин второй день в Бишкеке.

Фото: REUTERS

Владимир Путин второй день в Бишкеке. Вчера президент преимущественно общался с главой Киргизии Садыром Жапаровым. А сегодня, в пятницу, российский лидер выступил уже перед всеми руководителями стран СНГ, кто приехал на совет.

НА СНГ ДАВЯТ

Путин признал, что не все члены Содружества продолжают участвовать в работе организации.

- Некоторые страны, которые, может быть, сегодня ещё и числятся в составе СНГ, не работают в этом формате. С Грузией все началось после неудачных попыток бывшего президента решить некоторые внутренние проблемы с помощью силы и атак на Южную Осетию. Украина подписала когда-то основополагающие документы по СНГ, но ведь на самом деле в полном формате так и не присоединилась. А такая страна, как Молдова, она практически утрачивает свою идентичность, элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване, они называют себя румынами, - перечислил Владимир Владимирович.

Премьер Армении Никол Пашинян отказался приезжать на совет глав СНГ, но глава страны об этом тактично умолчал. Ильхам Алиев в Бищкек прибыл, а Пашиняну с ним сейчас видеться, по понятным причинам, не с руки.

Российский лидер добавил, СНГ, несмотря ни на что, «остается надежным и востребованным форматом сотрудничества». Правда, даже Путин признал, что сейчас бывшим советским республикам приходится нелегко. На них давят, чтобы они не общались с Москвой.

- Вопреки беспрецедентному санкционному давлению западных государств, их угрозам применить так называемые вторичные санкции против тех, кто продолжит работу в двусторонних форматах с Россией или с Беларусью, наши экономические связи и обмены в рамках СНГ последовательно расширяются, - заявил президент.

Владимир Владимирович прозрачно намекнул, что экономики стран, торгующих с нами, смогут неплохо на этом заработать.

- Меняется структура российской экономики. Мы таких структурных изменений давно не наблюдали. Я уже говорил, в структуре роста у нас 3% остаётся за нефтегазовым сектором и 43% приходится на промышленное производство. Мы сделали главную ставку на рынки партнеров Содружества, а также на совместную работу по импортозамещению и укреплению технологического суверенитета, - подчеркнул российский лидер.

ПОТЕРИ СРЕДИ ГРАЖДАНСКИХ БУДУТ НЕПРИЕМЛЕМЫМИ

- То, что случилось – та масштабная трагедия, которую сейчас переживают израильтяне и палестинцы – стало прямым результатом провальной политики США на Ближнем Востоке. Американцы при поддержке европейских сателлитов пытались монополизировать ближневосточное урегулирование, но не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон. И уж точно никогда не учитывали коренных интересов палестинского народа, - подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что политика США «много лет заводила ситуацию в тупик». Услуги международных посредников не использовались. Вашингтон пытался решить проблему палестинцев, не помогая им получить независимость, а задабривая гуманитарной помощью. Но посылки с продуктами не решали фундаментальные разногласия.

- И все это постепенно-постепенно, наряду с поселенческой деятельностью – все привело к сегодняшней трагедии. Мы с вами понимаем, что использование тяжелой техники в жилых районах – это сложное дело, чреватое серьезными последствиями для всех сторон. А без техники в жилых застройках проводить эти операции – еще сложнее. Но и самое-то главное, что потери среди гражданских лиц будут абсолютно неприемлемыми. Там же почти 2 млн человек живет, - сказал президент.

Глава страны заявил о необходимости остановить кровопролитие. Он добавил, что Россия готова стать посредником в переговорах.

МЫ НЕ ЗУБОСКАЛИМ

Еще Владимир Владимирович в своей речи прошелся по экономике ЕС.

- В той же еврозоне будет небольшой рост ВВП - 0,5%, но основные промышленно развитые экономики Евросоюза ушли в минус: -0,1%, -0,2%, -0,3%. А в некоторых прибалтийских странах - 3%. Рецессия – это рецессия, - сказал Путин.

- Мы не радуется этому, не рукоплещем, не зубоскалим. Нет. Нет, но просто констатируем, - добавил президент.

Он подчеркнул, что в странах СНГ за первое полугодие 2023 года общий рост ВВП составил 2,2%.

- Увеличение промышленного производства еще больше - 2,7%, - отметил глава страны.

А грузоперевозки в Содружестве приросли на 7%.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий «Гоблин» Пучков: Спецслужбы Израиля профукали нападение, которое готовилось год (подробнее)