Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире13 октября 2023 13:09

Девятиметровая стена, бесправие, ненависть и расстрелы: Как Сектор Газа стал тюрьмой для двух миллионов униженных людей

Израиль и ХАМАС превратили территорию на берегу Средиземного моря в одно из худших мест для жизни на Земле
Перевозка бочек с водой в одном из районов Сектора Газа, отключенных от водоснабжения.

Перевозка бочек с водой в одном из районов Сектора Газа, отключенных от водоснабжения.

Фото: REUTERS

После атаки на свои территории Израиль ввел полную блокаду сектора Газа, ограничив поставки продовольствия, воды, топлива и электричества. В ООН полномасштабную блокаду региона назвали не только «непозволительной» с гуманитарной точки зрения, но и нарушающей основные принципы международного публичного права. Впрочем, Газу и прежде называли самой большой тюрьмой в мире, а арабское население иначе как апартеидом отношение со стороны Израиля к палестинцам никогда и не называло.

УЗКИЙ КУСОК ЗЕМЛИ БЕЗ ПРАВ

Сектор Газа – это небольшая полоса земли на берегу Средиземного моря: около 40 километров в длину и всего 12 километров в ширину в самом широком месте. Общая площадь — 360 квадратных километров, что можно сравнить с крупным областным центром в России, вроде Хабаровска или Ростова-на-Дону.

Территория Газы находится за девятиметровой бетонной стеной, опоясанной колючей проволокой и контрольно-пропускными пунктами. Как и многие тюрьмы, Газа переполнена – в начале 2023 года численность ее населения превысила 2,2 миллиона человек, что является одним из самых высоких мировых показателей.

Около 70% жителей Газы составляют беженцы, которые ранее проживали на палестинских землях, захваченных Израилем. Многие из них считали, что в Газе найдут лишь временное убежище, но Израиль никогда так и не позволил им вернуться в свои поселения, даже если они находились всего в нескольких минутах езды от сектора.

В начале 1990-х израильское правительство ввело политику изоляции Газы: палестинцы больше не могли покинуть ее без особого разрешения, которое к тому же было временным и трудно получаемым. Палестинцам из других районов также было запрещено посещать Газу. Вдобавок, если человек рождался в секторе, у него не было паспорта, гражданства и законных прав.

ВНУТРЕННИЙ ТЕРРОР

Исламистское движение ХАМАС было основано в 1987 году, однако во власть выбилось лишь спустя 19 лет, когда выиграло выборы в Палестинский законодательный совет, получив там большинство голосов. В 2007 году ХАМАС полностью поставил Газу под свой контроль и начал применять строгие методы контроля над населением, подавив оппозицию и ограничив основные права местных жителей. В секторе существует цензура СМИ, ограничение свободы слова и применение насилия против диссидентов.

Три основных столпа ХАМАС – это религия, благотворительность и борьба против Израиля. В ходе своей борьбы против еврейского государства исламисты практиковали нападения как на военных, так и на мирное население, использовали террористов-смертников, захватывали заложников и использовали их в качестве живых щитов, а также неоднократно устраивали обстрелы территории Израиля с помощью неуправляемых ракет «Кассам».

В ответ Тель-Авив лишь еще больше «закрутил гайки». Большая часть импорта и экспорта была заблокирована, что в свою очередь вынудило большинство заводов сектора закрыться. Зона вылова рыбы была ограничена до 5 километров: если рыбаки пытались выехать дальше, их могли застрелить, а лодки конфисковать.

В 2007 году ХАМАС полностью поставил Газу под свой контроль и начал применять строгие методы контроля над населением.

В 2007 году ХАМАС полностью поставил Газу под свой контроль и начал применять строгие методы контроля над населением.

Фото: REUTERS

Запасы топлива и электроэнергии сократились настолько, что люди переоборудовали свои автомобили для работы на растительном масле. Даже поставки медикаментов были ограничены. В 2012 году израильские власти дотошно подсчитали, сколько калорий должен получать каждый житель Газы и ограничили поставки продовольствия минимальным уровнем.

БЕДНЕЙШИЙ РЕГИОН СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ

В результате экономика Газы оказалась практически уничтоженной. Сейчас там самый высокий уровень безработицы в мире, а более половины людей живут за чертой бедности. В регионе не хватает даже строительных материалов, грязные сточные воды напрямую сбрасываются в море.

Казалось бы, палестинцам мог помочь Египет, граничащий с сектором Газы, однако фактически каирские власти часто держали границу с Газой закрытой, а когда открывали ее – позволяли проезжать лишь нескольким сотням человек в день. Можно предположить, что Египет не радует перспектива получить поток беженцев на Синайский полуостров.

Впрочем, помимо официального наземного перехода в Египет в секторе Газа существует еще множество подземных тоннелей, по которым из соседней страны контрабандой ввозится все необходимое, от оружия до фаст-фуда.

Около половины населения Газы – дети, и они знают жизнь только в условиях блокады. Они никогда не проводили целый день без перебоев в электричестве и знают, что когда начинается бомбежка, им некуда бежать. Они знают, что когда вырастут, им, скорее всего, не удастся найти работу. Они даже не смогут покинуть сектор или встретиться с палестинцами из другой части государства — Западного берега Иордана.

До кровавого нападения ХАМАС и последующего жесткого ответа Израиля, Газа и так имела ограниченную инфраструктуру: в регионе были лишь небольшие магазины, кафе и рынки, где жители могли приобрести хоть какие-то продукты и товары, выбор которых был сильно ограничен из-за блокады. В секторе даже существовали скромные парки и пляжи, которые обеспечивали некоторое разнообразие досуга для палестинцев. Но спустя неделю интенсивных бомбардировок многие здания региона уже оказались в руинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем причина войны в Израиле, кто такие ХАМАС и Хезболла, вступит ли Иран в войну

Конфликт Палестины и Израиля то разгорается, то затухает уже 75 лет (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий «Гоблин» Пучков: Спецслужбы Израиля профукали нападение, которое готовилось год (подробнее)