Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм13 октября 2023 19:00

Шри-Ланка сделала визы бесплатными для туристов из России

На остров в Индийском океане летают прямые рейсы, визу можно получить онлайн - а теперь еще и бесплатно
Набережная Коломбо, Шри-Ланка.

Набережная Коломбо, Шри-Ланка.

Фото: Shutterstock

На Шри-Ланке явно рады российскими туристам и хотят, чтобы мы приезжали чаще! В пятницу, 13 октября, кабинет министров этой азиатской страны решил сделать бесплатными визы для граждан пяти стран. В том числе России. А также Китая, Индии, Индонезии и Таиланда.

Предложение об отмене визового сбора внесли премьер-министр Динеш Гунаваренда, министр туризма, министр иностранных дел и министр общественной безопасности Шри-Ланки (). Аргументы абсолютно логичные: бесплатные визы привлекут на Цейлон (это прежнее название Шри-Ланеи) больше путешественников, так как люди будут экономить время и деньги. И именно эти пять стран ланкийцы считают самыми перспективными.

Когда решение вступит в силу, пока не объявили. Но, скорее всего, в самое ближайшее время - на острове в Индийском океане начинается высокий сезон. Сейчас оформление визы онлайн для россиян стоит 50 долларов, по прибытии - 60 долларов. При нынешнем курсе рубля экономия будет ощутимый, около 5 тысяч рублей на человека.

В Коломбо, крупнейшие город Шри-Ланки, летают прямые рейсы «Аэрофлота». Также есть возможность добраться стыковочными рейсами, дешевле всего через Шарджу - от 65 тысяч рублей за билет туда-обратно.

Путешественники обычно проводят отпуск на пляжах Индийского океана, в аюрведический центрах, которыми славится остров, ездят на экскурсии в буддийским святыням и на чайные плантации.