Boom metrics
Наука14 октября 2023 15:16

«Совы» зарабатывают меньше «жаворонков»: Ученые выясняли, почему

Те, кто рано встает, чаще ведут здоровый образ жизни, а рабочий график для них удобнее
Сонные "Совы" проигрывают в заработке рано встающим "жаворонкам"

Сонные "Совы" проигрывают в заработке рано встающим "жаворонкам"

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт, долго спать - с долгом встать… Похоже, у народных пословиц появилось научное обоснование! Учёные из университета в финском городе Оулу обнаружили, что «совы» зарабатывают меньше «жаворонков».

Не сказать чтоб критично, в среднем на 4%. Но тем не менее - связь между внутренними циркадными ритмами - то есть надстройками наших внутренних часов, благодаря которым одни люди любят сидеть за полночь и долго спать, а другие, наоборот, ложатся рано и легко встают ни свет ни заря - и уровнем доходов оказалось вполне научно доказуемой. Результаты исследования опубликованы в журнале «Экономика и биология человека».

Почему так?

Во-первых, почти во всех компаниях, фабриках и офисах рабочий день рассчитан на «жаворонков». «Совам» сложнее открывать себя от подушки, чтобы прийти на работу к девяти утра. Они часто не высыпаются. Но важнее даже то, что максимально активное, продуктивное и эффективное время у них приходится на вечер. То есть большую часть рабочего дня они проводят не в лучшей форме. Видимо, это сказывается на производительности, достижениях, продвижении по службе - и в конечном счёте на заработке.

Понятно, что не все трудятся от звонка до звонка. Есть люди творческих профессий, фрилансеры, предприниматели, вольные работать когда им удобнее. Но, впрочем, и они зависят от графика других людей и контор.

Однако играет роль и другой важный момент, подчёркивают социологи. Для исследования они взяли людей взрослых взрослых - родившихся в 1966 году. То есть им сейчас хорошо за пятьдесят. Учли образование, опыт и стаж работы, здоровье, привычки. Доходы посчитали за последние семь лет.

И оказалось, что у «сов» вредных привычек больше (в среднем, конечно). Они чаще выпивают (логично, в бары же ходят по вечерам) и курят, реже посещают спортзалы или бегают. Среди них больше людей с лишним весом (не иначе, потому, что плотно едят на ночь). И ещё они больше времени проводят с гаджетами не по работе, а просто так - с соцсетями, играми и сериалами. В совокупности все это тоже не способствует тому, чтоб больше зарабатывать, уверяет один из авторов исследования Эндрю Конлин.

При этом учёные призывают не делать обобщений и тем более не клеймить «сов» - мол, если человек родился с таким хронотипом, то обречён на нездоровый образ жизни и вредные привычки. Вовсе нет. Просто в обществе и в экономике важно учитывать особенности разных людей. И придумать, как помочь «совам» поддерживать полезные для здоровья привычки и в конечном счете быть более успешными, считает профессор Леена Ала-Мурсула.