Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире15 октября 2023 17:15

Ближний Восток на грани крупномасштабной войны: что будет, если Израиль отмахнется от предупреждения Ирана

Миссия Ирана при ООН предупредила Израиль о последствиях за военные преступления
После ракетных ударов по Газе Израиль планирует начать наземную операцию.

После ракетных ударов по Газе Израиль планирует начать наземную операцию.

Фото: REUTERS

Иран через свою миссию при ООН направил послание Израилю о том, что не хочет эскалации конфликта, но будет вынужден вмешаться в него, если начнется наземная операция в Газе. «В случае если военные преступления Израиля и геноцид, имеющие черты апартеида, не прекратить немедленно, то ситуация может выйти из-под контроля и обернуться далекоидущими последствиями», - предупреждает Тегеран. А глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, что если еврейское государство не остановит авиаудары, то «завтра будет поздно».

Глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян

Глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Это очень серьезные сигналы Тель-Авиву, которые явно были сделаны не на эмоциях. Судя по всему, в отличие от многочисленных пропагандистских заявлений в прошлом в адрес Израиля Иран на этот раз вполне продуманно предпринял этот шаг и играет по-крупному, включив «обратный отсчет». Свою позицию он уже успел довести до основных крупных игроков в регионе, в то числе до недавнего непримиримого противника - Саудовской Аравии. И, по некоторым данным, нашел понимание.

Если израильское руководство отмахнется от предостережения Тегерана, то очень скоро на Ближнем Востоке может вспыхнуть крупномасштабная война, которая, с учетом имеющихся у сторон современных вооружений, приведет к огромному числу жертв и не только станет катастрофой для региона, но и потрясет весь мир. Ставки очень высоки, и Тель-Авив обязан принять это в расчет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сектор Газа был задуман как клетка для миллионов людей: что говорят о кровопролитной войне жители Израиля

Обозреватель KP.RU Владимир Ворсобин съездил в Тель-Авив и Иерусалим и узнал, как израильские арабы вынуждены вести двойную жизнь и что они думают о конфликте (подробнее)

Израиль стянул рекордные силы, миллион палестинцев бежали на юг: Почему вторжение в Газу может оказаться провальным

Армия Израиля заявила о готовности к ударам в секторе Газа с воздуха, моря, суши (подробнее)

Израиль жаждет мести и не слышит тех, кто умоляет не опускаться до звериной жестокости: репортаж из бомбоубежища Тель-Авива

Обозреватель KP.RU Владимир Ворсобин рассказал о жизни Тель-Авива после начала войны (подробнее)

«Вода на исходе, еда тоже. Бежать некуда, ждем пекла!»: Что творится сейчас в секторе Газа

Cпецкор KP.RU Дина Карпицкая дозвонилась до сектора Газа. Что происходит на заблокированной территории рассказали местные жители и сотрудники консульского пункта России (подробнее)