Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 февраля 2024 8:38

Будущее российской науки: бизнес активно поддерживает юных ученых

Объявлены победители Всероссийского детского и студенческого научного конкурсов
Сергей АНИСИМОВ
Татьяна Журавлёва отметила, что на площадках всероссийских конкурсов ДНК+РНК представлено новое поколение инженеров. Фото: Фонд Мельниченко

Татьяна Журавлёва отметила, что на площадках всероссийских конкурсов ДНК+РНК представлено новое поколение инженеров. Фото: Фонд Мельниченко

В финал конкурсов, которые проходили в Кемерово, вышли юные учёные из 17 регионов России, представляющие практически всю географию нашей страны, от мурманского Снежногорска до Петропавловска-Камчатского.

Отметим, что Детский научный конкурс (ДНК) и Российский научный конкурс (РНК) – это два ключевых национальных молодежных конкурса исследовательских и инженерных проектов, которые ежегодно проводятся Фондом Андрея Мельниченко при поддержке Российской академии наук.

ОТ РОБОТА-ПРОРАБА ДО СЫРНОГО БЕСПИЛОТНИКА

Большой финал конкурсов ДНК+РНК три дня проходил на базе Кузбасского государственного технического университета. Три дня работы студентов и школьников отбирало научное жюри, собранное из учёных Российской академии наук, Сколково, «Сириуса», государственных университетов и специалистов крупных промышленных компаний.

На конкурсе ребята-финалисты продемонстрировали свои интереснейшие проекты и наработки. Голова кружилась от смелых и неожиданных идей этих совсем юных, но уже учёных!

Здесь были устройства в сфере медицины и физиологии, различных технологий и даже искусственного интеллекта. Робот-прораб, например, или мобильное устройство для реабилитации после инсульта, для лечения нервных тиков, трость для слабовидящих людей, которая при помощи специальных датчиков сигнализирует человеку о препятствиях или устройство, которое при помощи вибрации сообщает вам о нарушении осанки. А ещё были уникальные проекты беспилотников, устройство для определения концентрации солей в полутвердых сырах и тут же тебе - получение углеродосодержащих сорбентов из энергетических углей или, например, получение нитратов бактериальной наноцеллюлозы как основы для мембран биосенсоров.

Индустриальными партнерами конкурсов выступили крупные промышленные компании СУЭК, СГК, ЕвроХим, нацеленные на развитие интеллектуального потенциала регионов деятельности своих предприятий и привлечение на работу молодых талантов сфере естественных наук.

Авторы лучших проектов представят собственные разработки на международных конкурсах. Фото: Фонд Мельниченко

Авторы лучших проектов представят собственные разработки на международных конкурсах. Фото: Фонд Мельниченко

ИГРОВАЯ МАТЕМАТИКА

Победителям и призерам VI Детского научного и III Российского научного конкурсов, организаторами которых выступают Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук, были вручены медали, дипломы и денежные призы. Авторы лучших проектов смогут представить собственные разработки на международных конкурсах. Призов и наград было много.

Первое место и солидный денежный приз завоевала 15-летняя школьница из Бийска Алтайского края Анна Волобуева, разработавшая увлекательный геймифицированный математический курс для шестилетних детей, способный навсегда влюбить дошкольников в эту точную науку.

Вице-президент РАН, академик Степан Калмыков, обращаясь к финалистам ДНК+РНК, напомнил, что выход в финал в 2024 году особенно почётен: именно в нынешнем году исполняется 300 лет Российской академии наук. А генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва заметила, что на площадках всероссийских конкурсов ДНК+РНК представлено новое поколение инженеров и, по сути, будущее российской науки. Что, собственно, не может не радовать.