Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 февраля 2024 15:32

На грани исторического рекорда: погода в Москве на 23 февраля впервые за 145 лет удивит теплом

В Москве на 23 февраля ожидается потепление до +5 градусов
На День защитника Отечества погода порадует москвичей теплом.

На День защитника Отечества погода порадует москвичей теплом.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В воскресенью, 18 февраля, в Москве намело рекордные сугробы - за все 145 лет наблюдений за погодой в эту дату столько не бывало! Виноват в этом циклон с Атлантики по имени «Рикса».

- Высота снежного покрова на нашей главной метеостанции ВДНХ 67 см. Местами снега еще больше - на юго-западе, в районе Новой Москвы 79 см, в Тушине 71 см. В Подмосковье - до 66 см в Волоколамске, - рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Но, похоже, даже 80-сантиметровые сугробы - ещё не предел для этой зимы! Снег прекратится буквально на пару дней, а потом начнёт сыпать с новой силой.

- В понедельник ожидаем переменную облачность, снег прекратится. Ночью -7…-9 градусов, днём -3…-5, Хорошую погоду обещаем и во вторник. Ночью, правда. еще холоднее, до -16 градусов, днем -7, - продолжает Людмила Паршина. - В среду морозы начнут слабеть, начнется небольшой снег. А дальше опять переходим к снежной погоде. Хотя снег будет небольшой, но его еще прибавится!

Но самое интересное в прогнозе на вторую половину недели, в том числе на длинные праздничные выходные по случаю Дня защитника Отечества, - даже не новые снежные рекорды.

Синоптики обещают мощную оттепель начиная с четверга, 22 февраля. Однако в масштабах потепления немного расходятся. Метеорологи центра «Фобос» прогнозируют +2…+4 градуса - это на 5 - 6 градусов выше, чем положено по климатическим нормам. А вот Гидрометцентр России в своём официальном прогнозе сулит и вовсе впечатляющий всплеск тепла: 22 и 23 февраля до +5 градусов, а в субботу, 24 февраля, даже до +6. Причём и ночью, и днём!

Такие цифры - на грани исторического рекорда. За все 145 лет наблюдений за погодой в столице максимальная температура для 24 февраля зафиксирована в 2015 году, +5,6 градуса.