Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 февраля 2024 16:10

Губернатор Андрей Воробьёв: «Подмосковье - лидер в России по строительству и капитальному ремонту школ и детсадов»

За последние 10 лет Московская область построила 236 школ
Фото: Сергей Хакимов

Фото: Сергей Хакимов

Московская область названа победителем в номинации «Регионы-лидеры по количеству построенных и капитально отремонтированных школ и детских садов в период с 2019 по 2023 годы». Награждение субъектов РФ, которые создали лучшие инфраструктурные объекты в области образования, состоялось в рамках Дня образования, который прошел на площадках международной выставке-форуме «Россия».

Награду губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв получил из рук заместитель председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.

- Я, прежде всего, хочу поблагодарить нашего Президента и правительство РФ за магистральные проекты в сфере образования - и строительство, и капитальный ремонт. Казалось бы, это наша региональная задача, но она гораздо успешнее реализуется именно совместными усилиями, - рассказал Андрей Воробьёв.

Губернатор отметил, что вслед за увеличением числа школ область успешно решает задачи улучшения качества образования.

- Министр просвещения очень важные инициативы продвигает в части олимпиадного движения. ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, стимулирование за достижение ребят - тоже является важным.

Татьяна Голикова, вручая награду Андрею Воробьёву, назвала Московскую область одним из самых передовых регионов России.

- Я хочу поблагодарить, Андрей Юрьевич, в вашем лице, правительство региона, всех ваших коллег за ту работу, которую вы ведете. И дальше - только вперед.

В Московской области вслед за общим ростом населения ежегодно число школьников увеличивается примерно на 40 тысяч. Например, 1 сентября 2023-го в подмосковные школы пришли 1 миллион 80 тысяч мальчишек и девчонок разного возраста. Чтобы обеспечить комфортные условия для обучения ребят, Московская область активно строит новые школы и проводит капитальный ремонт уже существующих учебных заведений.

Так, в течение 10 последних лет в Подмосковье возвели 236 (!) новых школ. 34 из них были построены в 2023 году. А в до конца текущего года подмосковные власти планируют завершить стройки еще 44 средних учебных заведений.

Флагманскими проектами стали три образовательных кластера, которые удалось реализовать при поддержке Президента Владимира Путина. Гуманитарный кластер базируется в гимназии имени Примакова (Одинцово), естественно-научный - в Физтех-лицее имени Капицы (Долгопрудный), инженерно-технический - в Технологическом лицее имени Долгих (Истра).

Еще 130 школ Московской области обновили в течение двух лет (2022-2023) по президентской программе капремонта. Через нее также прошли около 40 детских садиков и более 10 колледжей. В последующие три года (2024-2026) планируют обновить 140 школ, 50 детсадов и 16 колледжей.

Важное направление развития образования в Подмосковье – подготовка квалифицированных инженерных, технических и рабочих кадров. По программе «Профессионалитет» в регионе занимаются уже 75 тыс. студентов, каждый год выпускается 20 тыс. человек, 85% сразу трудоустраиваются по специальности.