Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм16 октября 2023 17:10

Российским туристам зимой будут доступны 40 зарубежных стран с прямыми рейсами

Вице-президент Российского союза туриндустрии Горин назвал самые популярные направления для отдыха
Этой зимой российским туристам будут доступны 40 таких направлений

Этой зимой российским туристам будут доступны 40 таких направлений

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) рассказали, в какие зарубежные страны поедут наши путешественники на ноябрьские праздники и зимой.

- В топе популярности - Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Шри-Ланка Куба, Индия и Мальдивы, - перечислил самые востребованные курорты вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

Таиланд, например, уже принял миллион российских туристов за 8 месяцев 2023 года и точно выйдет на допандемийные объемы по турпотоку.

Увеличилось количество стран, с которыми у России есть прямое авиасообщение, подчеркнул Горин. Этой зимой российским туристам будут доступны 40 таких направлений. Год назад было всего 34. С другой стороны, до ковида и санкций прямые рейсы из России летали в 69 стран мира.

- Открываются рейсы на Маврикий и в Гонконг. Что очень хорошо, расширяется география полётов российских авиакомпаний на Кубу - добавляются рейсы в Гавану (к уже имеющимся в Варадеро. - Л. С.). Большие надежды возлагаем на открытие регулярных прямых рейсов на китайский остров Хайнань уже в этом сезоне, это позволит расширить ассортимент популярных направлений, - поделился подробностями Дмитрий Горин. .

Эксперт также называл крупнейшие авиационные хабы для стыковочных рейсов, которыми пользуются наши пассажиры. Это Стамбул, Баку, Ереван, Дубай, Абу-Даби, Тбилиси, Бахрейн, Катар, Эфиопия.

- Все это дает возможности для путешествий в безопасные, комфортные и доступные страны этой зимой, - резюмировал вице-президент РСТ. - Тем, кто хочет оптимизировать бюджет, стоит рассмотреть отдых в странах, где говорят на русском языке и очень гостеприимно нас встречают - и отправиться в Узбекистан, Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Беларусь.

В целом сейчас 22 - 23% пассажиров российские авиакомпании перевозят международными рейсами. Соответственно, 77-78% приходятся на внутренние рейсы по России.

В одну только Турцию в пик летнего сезона отпусков самолеты летали из 22 российских аэропортов. В Эмираты зимой можно будет добраться напрямую из 11 регионов нашей страны, добавил генеральный директор туроператора Fun&Sun Владимир Рубцов.

Средний чек за тур за границу, по его словам, - 85 тысяч рублей на человека.