
Фото: REUTERS.
Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до взвода, танк «Леопард», два БТР, четыре автомобиля, САУ Krab, «Акация» и «Гвоздика», гаубицу Д-20. Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя до трех рот, две БМП, два автомобиля и гаубица Д-30. Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила до 565 человек убитыми и раненными, две бронемашины, 23 автомобиля, две артсистемы М777 и гаубицу Д-30. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении вывела из строя до полутора рот, три автомобиля, САУ «Акация», гаубица Д-20 и две станции РЭБ «Буковель-AD». На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 45 боевиков, четыре пикапа и гаубица Д-20. Уничтожен ЗРК Samp/T производства Франции. Силы ПВО сбили 96 украинских беспилотников
Евгений Балицкий, губернатор Запорожской области предупредил агентов украинских спецслужб о суровой каре. Он написал в своем ТГ-канале: «Все, кто задумывается или поддерживает какие-либо связи с СБУ, должны понимать - наказание будет максимально суровым, никто не уйдет от ответственности». Так он отреагировал на сообщение ФСБ о том, что уничтожен агент СБУ, готовивший теракт против одного из руководителей Запорожской области. В общем, гуманности ждать не стоит.
Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал данные опроса, которые не порадуют киевский режим. Число граждан незалежной, не доверяющих единому новостному телемарафону, достигло 47%. КМИС констатирует: «С 2023 года стабильно снижается доверие к телепроекту, на февраль 2024 года мы впервые фиксируем отрицательный баланс доверия-недоверия». Социологи КМИС обратили внимание, что телемарафон вызывает все больше критических замечаний. Характерно, что более критично настроены жители Запада Украины, где 55% «считают направление дел неправильным». А как же лозунг «Галичина правит Украиной, а Украина – миром» - неужели протух?
«Страна.ua» приводит мнение офицеров ВСУ, которые успели сбежать из авдеевского котла. Они считают, что украинская армия лишилась Авдеевки из-за того, что взимодействий частей в ВС РФ было лучше, оружия – больше, а украинская логистика - подорвана. Издание в Telegram-канале цитирует сбежавших: «Россияне научились изолировать поле боя. Они уничтожают нашу логистику. Подразделения на передке не получали в нужном количестве пополнения и боеприпасы. А у русских их было полно». Было подчеркнуто, что российские войска качественно выявляют слабые места противника, эффективно используют ударные части и проламывают оборону. Только Сырскому это не рассказывайте, а то его кондратий хватит.

Фото: REUTERS.
Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что Россия при посредничестве Катара передала украинской стороне 11 детей, которые воссоединились со своими семьями в катарском посольстве в Москве. Слова омбудсмена приводит ТАСС: «11 детей — это самая большая группа, у каждого своя история. Есть два ребенка с инвалидностью. Хочу выразить огромную благодарность посольству Катара за организацию процесса». Несмотря на усилия России по воссоединению семей, Украина продолжает заниматься «мифотворчеством и имитацией заботы о детях», высказала свое мнение омбудсмен. Так у них все страна – один неказистый миф.
Шестой президент незалежной с очередным героическим визитом посетил позиции ВСУ - на этот раз на Купянском направлении. Офис украинского лидера сообщил: «Зеленский во время поездки в Харьковскую область побывал в батальонном командном пункте 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого». Ранее это национальный лидер заглядывал в Авдеевку и фотографировался на фоне стелы, где было написано, что это – украинский город. Финал известен. В общем, «воинам света», базирующимся в Купянске, следовало бы насторожиться.

Фото: REUTERS.
В Евросоюзе призвали силы безопасности Польши сделать максимум возможного для свободного транзита грузов из Украины через границу. Мешают только польские фермеры, которые фуры и эшелоны из незалежной блокируют. В сообщении ЕС говорится: «Еврокомиссия неоднократно заявляла, что насилию нет места, и национальные власти несут ответственность за обеспечение закона и порядка, и национальные власти Польши должны обеспечить права пассажиров и свободную транспортировку грузов, которая имеет ключевое значение для цепочек снабжения внутреннего рынка ЕС».
Правда, в самостийную через Польшу везли оружие и боеприпасы - вряд ли это можно считать ключевыми поставками для рынка Евросоюза.
Юрий Швыткин, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне сообщил, что ВСУ продолжают обстреливать Запорожскую атомную электростанцию. Швыткин сообщил: «На ЗАЭС наши подразделения несут службу на фоне продолжающихся обстрелов. Есть попытки переправы через Каховское водохранилище вблизи АЭС со стороны ВСУ. Постоянно отмечаются рейды дронов». Депутат отметил, что российская сторона предпринимает все возможные меры для защиты энергообъекта и недопущения экологической катастрофы из-за обстрелов. Эксперты же МАГАТЭ на станции продолжают делать вид что не замечают, откуда исходит угроза ЗАЭС. Это то самое бревно, что в своем глазу не видно.
Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России сообщил, что украинские спецслужбы пытались уничтожить ядами главу ЛНР Леонида Пасечника. 5 декабря 2023 года Пасечник получил тяжелое отравление фенольными соединениями. Были и другие попытки устранения высокопоставленных чиновников России – таким же способом покушались, в частности, на руководителя Запорожской области Владимира Сальдо. ВСУ также используют токсичные соединения в ходе боевых действий. В феврале 2023-го зафиксировали применение синильной кислоты с украинских беспилотников. Да там вообще весь режим токсичен – им яд со слюной собирать можно.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: подписывайтесь на наш подкаст.