Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 октября 2023 7:38

Бизнес Лаймы Вайкуле в России проверяет налоговая и прокуратура: «Певица продолжает получать прибыль»

Московская налоговая проверяет бизнес Лаймы Вайкуле
Лайма Вайкуле.

Лайма Вайкуле.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Московские налоговики и прокуратура проверяет российский бизнес Лаймы Вайкуле. Делами латвийской певицы заинтересовались после серии ее антироссийских высказываний. В частности исполнительница «Вернисажа» поддержала снос в Прибалтике памятников советским солдатам, которые погибли при освобождении этих территорий от фашизма, а также вошла в историю заявлением, что (оказывается) со своих концертов «кормила весь СССР». После нескольких подобных интервью заявления на Вайкуле написал в несколько силовых ведомств руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

В беседе с корреспондентом KP.RU Виталий Бородин подтвердил информацию о проверках:

- Мне известно, что налоговая служба и прокуратура уже начали проверки в отношение деятельности Лаймы Вайкуле - не имеет ли она доходов в России, которую так не любит. Думаю, все дальнейшие действия различных ведомств будут зависеть от результатов этой проверки.

Напомним, что главным бизнесом Лаймы Вайкуле на территории России многие годы считалась компания «Лаймалюкс Рус». Ее головной офис находится на Новом Арбате. Основные направления деятельности - торговля оборудованием и инструментами для салонов красоты, а также собственная академия парикмахерского искусства.

В 2022 году фирма официально показала выручку в 327,3 млн рублей.

Правда, в документах Вайкуле больше не упоминается. На официальном сайте компании указано:

«10 августа 2022 года латвийская компания «LAIMALUKSS LATVIA», принадлежащая Лайме Вайкуле решением учредителей на корпоративном уровне передала свою долю участия в компании ООО «Лайма-Люкс РУС» основному учредителю и участнику Ширазу Мамедову».

В сентябре 2023-го певица заявила в интервью одному из иноагентов:

«Мы с партнером решили, что в интересах компании мне надо выйти из компании».

Однако Виталий Бородин считает, что Вайкуле вывели из списка учредителей компании формально:

«Она четко сказала на весь мир, что они разработали такую схему с партнером как ее вывести из компании чтобы не было проблем, но по сути, ничего не изменилось, - она как получала прибыль так и продолжает это делать. Есть такое понятие - номинал».

KP.RU следит за развитием событий.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлаков «возвращается» на СТС, Пересильд признали народной актрисой, Запашные угодили в дикий скандал (подробнее)