Boom metrics
В мире20 февраля 2024 15:15

Тает последняя надежда узника Ассанжа: Высокий суд Лондона может выдать его американцам

Сноуден заявил, что Британия не имеет права экстрадировать Ассанжа в США
Этот процесс — последний шанс Ассанжа добиться спасения в британской юрисдикции

Этот процесс — последний шанс Ассанжа добиться спасения в британской юрисдикции

Фото: REUTERS.

Высокий суд Лондона 20 февраля начал двухдневное рассмотрение апелляции адвокатов основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по решению о его экстрадиции в США. Эпопея длиной в 14 лет приближается к концу. Если последние аргументы защитников не убедят британских судей, то уже завтра может быть принято решение о его выдаче Соединенным Штатам, где известному расследователю грозит до 175 лет тюрьмы по 18 обвинениям в шпионаже.

Этот процесс — последний шанс Ассанжа добиться спасения в британской юрисдикции. Адвокаты намерены доказать, что его экстрадиция равносильна преследованию за политические взгляды. Если судьи воспримут аргументы защиты, будут назначены новые слушания. Если же нет, то единственный шанс спастись для Ассанжа — обращение в Европейский суд по правам человека, который может наложить ограничительный запрет на его выдачу в США до рассмотрения дела по существу. Однако адвокаты опасаются, что Британия может проигнорировать это решение или сразу после отклонения апелляции усадить их подзащитного в самолет через Атлантику.

Сам Ассанж, который уже пять лет томится в британской тюрьме, по словам адвокатов, не примет участия в заседании из-за плохого самочувствия. Тем временем, у здания суда собрались сотни сторонников с плакатами "Нет экстрадиции", "Журналистика не преступление", "Свобода прессе", "Правда - это наше право, а не преступление», которые требуют немедленного прекращения преследования основателя WikiLeaks. Протестующие также намерены пройти маршем к резиденции премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

Жена Ассанжа Стелла, выступив на акции, призвала освободить его и пригрозила привлечь к ответственности преследователей. Ранее в интервью она говорила, что ее муж не переживет экстрадиции в США из-за физической и психической хрупкости. «По сути, это дело определит, выживет он или умрет», — заявила Стелла. Спецдокладчик ООН по вопросам пыток Элис Джилл Эдвардс также призвала Великобританию остановить экстрадицию Ассанжа.

Другой известный разоблачитель действий США Эдвард Сноуден призвал не молчать о деле Ассанжа, которого «все еще можно спасти». «Британия не имеет права выдавать Ассанжа, соглашение об экстрадиции между Лондоном и Вашингтоном запрещает передачу политзаключенных», — заявил Сноуден.

Правительство Австралии, гражданином которой является Ассанж, настаивает, чтобы его вернули на родину, где местный парламент уже принял недавно решение о его освобождении.

Живущий во Франции художник-концептуалист Андрей Молодкин, заявил телеканалу Sky News, что уничтожит 16 подаренных ему дорогостоящих картин, включая работы Рембрандта, Пабло Пикассо и Энди Уорхола, если Ассанж не выйдет на свободу. Сейчас мировые шедевры заперты в специальном сейфе с кислотой, которую распылят, если с основателем WikiLeaks что-либо случится. Владелец миланской галереи Giampaolo Abbondio Джампаоло Аббондио подтвердил прессе, что пожертвовал одну из работ Пикассо для сейфа Молодкина.

Сноуден заявил, что Британия не имеет права экстрадировать Ассанжа в США

Сноуден заявил, что Британия не имеет права экстрадировать Ассанжа в США

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

За время преследования Джулиана Ассанжа в США сменилось три главы Белого дома, но ни один из них не согласился закрыть дело, несмотря на мощное общественное и международное давление. Даже Дональд Трамп, в свое время распространявший публикации Ассанжа и заявлявший «Я люблю WikiLeaks» после триумфальной для него публикации компромата на Хиллари Клинтон в разгар президентской гонки, не стал прощать расследователя. Наоборот, в период его президентства дело приняло максимальный накал. Логика понятна — чтоб другим неповадно было. Тот, кто разгласил секреты США, должен быть наказан даже через десяток лет.

Хронология преследования

Преследование Джулиана Ассанжа тянется аж с 2010 года. В 2006 году он основал платформу WikiLeaks, которая позволяла безопасно публиковать в Интернете секретные документы, имеющие общественную значимость. Проект прогремел на весь мир в 2010 году, когда на сайте были опубликованы утечки о незаконных действиях армии США в Ираке и Афганистане. Огромный резонанс вызвало видео 2007 года, на котором видно, как после атаки американского вертолета в Ираке погибают 11 мирных жителей, включая двух журналистов Reuters. Кроме того WikiLeaks выложил в сеть сотни секретных телеграмм из американских посольств.

Сначала выдачи Ассанжа добивались шведские власти, где австралийца в 2010 году обвинили в изнасиловании. Расследователь расценивал шведский ордер на арест как предлог для дальнейшей экстрадиции в США, но сотрудничал с полицией Великобритании.

Тем временем, у здания суда собрались сотни сторонников Ассанжа с плакатами

Тем временем, у здания суда собрались сотни сторонников Ассанжа с плакатами

Фото: REUTERS.

В 2012 году, опасаясь возможной выдачи, Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставили политическое убежище, и не выходил оттуда семь лет. Будучи затворником в посольстве, Ассанж продолжает работать над WikiLeaks. Разоблачения, опубликованные на сайте в разгар президентской гонки в США в 2016 году, нанесли серьезный удар по репутации Хиллари Клинтон и ее штаба, сыграв на руку Дональду Трампу. Позже Ассанжа подозревали во вмешательстве в американские выборы.

К 2019 году власти Эквадора устали укрывать расследователя, продолжающего привлекать к себе внимание правоохранителей, и попросили его покинуть территорию посольства, отказав в убежище. На выходе Ассанж был скручен лондонской полицией и помещен в тюрьму Белмарш. Формально - за нарушение условий освобождения под залог. Шведские власти к этому времени уже прекратили свое расследование по обвинению в сексуальном насилии. США же выдвинули официальные обвинения против расследователя только в 2020 году, до этого были лишь слухи о «тайных обвинениях» и попытки вызвать Ассанжа на допрос.

После выдвижения официальных обвинений Штаты с переменным успехом пытались добиться экстрадиции, пока в июне 2022 года тогдашняя глава британского МВД Прити Пател не одобрила решение о выдаче Ассанжа США. Спустя год защита подала апелляцию в Высокий суд Лондона, которая рассматривается сейчас.