Boom metrics
Общество19 октября 2023 14:12

Россияне предложили доверить переименование населенных пунктов местным жителям

Однако 10% опрошенных считают, что оскорбительные названия надо оставить, как дань истории
В Госдуму внесли законопроект о запрете на оскорбительные названия населенных пунктов.

В Госдуму внесли законопроект о запрете на оскорбительные названия населенных пунктов.

Фото: Андрей КАРА. Перейти в Фотобанк КП

В Госдуму внесли законопроект о запрете на оскорбительные названия населенных пунктов. Авторы инициативы заявили, что вся Россия смеется над жителями таких деревень и поселков, как «Бухалово», «Лох», «Мусорка», а молодежь стремится скорее покинуть родные места, чтобы сменить скорее адрес прописки и больше не терпеть оскорбления и издевки. И как оказалось, большинство россиян положительно отнеслись к этой идее. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

54% опрошенных говорят, что населенные пункты с оскорбительными названиями обязательно нужно переименовать, если этого хотят местные жители. В конце концов, это больше всего касается именно их.

«Местным решать. Ведь не всегда название означает то, что другим слышится», - рассуждает участница опроса.

А вот еще 25% неравнодушных предлагают переименовать населенные пункты даже без учета мнения местного населения. Респонденты уверены, что это облегчит всем жизнь, а в стране не останется деревень и сел, над жителями которых смеются и издеваются.

11% участников исследования считают, что старые названия уже не стоит трогать, в конце концов, все к ним привыкли, для многих они значат что-то важное, но вот новым поселениям оскорбительные и неприличные названия давать уже не стоит.

И только 10% считают, что нужно все оставить, как есть. Как бы смешно или грубо не звучали некоторые названия – это наша история, все они были придуманы не просто так, поэтому не нужно ничего менять. Ведь новые названия тоже могут не понравиться кому-то в будущем, что же теперь, так и переименовывать все каждые 20-30 лет.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 8,9 тысячи человек.

Добавим, что ранее жители уже нескольких сел, с так называемыми, оскорбительными названиями, в том числе «Лох», уже выступили с заявлением, что не хотят никаких переименований, никакие шутки и подколы их не смущают, более того, они гордятся родными краями.