Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 октября 2023 22:05

Что происходит в Израиле после визита Байдена: конспирологические теории жителей и мучительное ожидание наземной операции

По Израилю уже бродит конспирология, что США специально устроили этот кризис, а евреям обещают за хлопоты - $40 миллиардов
Израиль встречает президента США Байдена

Израиль встречает президента США Байдена

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Если вы вдруг всерьез вознамерились решить арабо-израильский конфликт (занятие, предупреждаю, безнадежное, в нем что-то от идеи самурая - нет цели, только путь), учтите – здесь все рядом.

Вот пугающе все. Слишком.

В Иерусалиме, например, если грамотно расположиться, то очень удобно. Гифсеманский сад («Да минует чаша сия») рядом, напротив - Голгофа, на холмике – место Вознесения Христа на небеса, а там, у восточной стены Святого города, - Иосафатова долина. Именно здесь, где кишат жадные таксисты и пузатые туристы, закончится наш мир. В долине будет заседать Страшный суд. И решительно все человечество, согласно пророчеству, кто бы где ни был, без виз и документов, явятся сюда, в ненавистный для многих Израиль.

Каяться.

ФИМА, ЯША, ДЖОРДЖ

И до того здесь все крохотное, свойское, как в каком-нибудь одесском дворе, где тетя Фима чистит рыбу, и заодно чихвостит дядю Яшу, что было бы странно не встретить … Байдена.

И я его встретил.

Бегу утром по набережной. Пол города стоит в бесстрашных пробках (евреи в этот день почему-то потеряли страх – и выплеснулись на улицы), а у моря – почему-то пустынно. Гарцуют на лошадях полицейские. И не то чтобы их было раздражающе много, но у одного из небоскребов-отелей – их собралось аж двадцать человек.

У моря пустынно и гарцуют на лошадях полицейские

У моря пустынно и гарцуют на лошадях полицейские

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Это, по-еврейским меркам, значит что-то грандиозное.

Подхожу. Ни досмотра, ни проверки документов. Сверху – зависли два вертолета, на крыше загорают два снайпера. В кавалькаде черных машин, ныряющих во внутренний двор отеля, прячется американский президент.

Женщина с фотографией дочери - заложницы ХАМАС, кричит вслед. Перевод тут не нужен.

Молит о помощи… Хотя, нет. Похоже, требует… Иногда даже кажется, не выбирая выражений.

Сквозь ядреный еврит, она повторяет – «окей, мистер президент»?

Женщина с фотографией дочери - заложницы ХАМАС

Женщина с фотографией дочери - заложницы ХАМАС

Фото: Владимир ВОРСОБИН

ХАМАСОВА ВЕЖЛИВОСТЬ

Тель-авив сейчас рай для конспиролога. Впечатление, в Израиле никто не понимает – что происходит, кругом – лишь таинственные знаки - словно неряшливо не спрятанные нитки марионеток.

Почему-то, например, ХАМАС запускает ракеты вечером? Чуть ли не в определенные часы?

Словно, из чувства такта. Чтобы евреи поужинали, и спустились в подвал-бомбоубежище – поболтать с соседями перед сном. Ночью сирен в Тель-Авиве на моей памяти не было ни разу. Будить евреев, вытаскивать их из кроватей, ХАМАС почему-то не решается…

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Или.

Пришла новость о приезде Байдена… Тут, на востоке, это может означать – все что угодно, причем – хитроумные арабы и евреи в этом «что угодно», как рыбы в воде, а бесхитростному европейцу сносит мозг. Ну, и конечно, Байдена встретили как на Ближнем Востоке полагается. Разбомбили госпиталь (там головоломка – жертв то ли 20, то ли тысяча, виноваты – то ли евреи, то ли палестинцы – точно узнаем лет через сто), и тем самым сорвали старику все встречи с арабскими лидерами.

Фото: Владимир ВОРСОБИН

НАДОЕЛИ БОМБОУБЕЖИЩА

Случайность? Вспоминаешь – ты не конспиролог… И приходится отвечать - конечно.

Самим американским президентом – Тель-Авив будто бы тоже попользовался. Приезд старины Джо было похож на появление директора школы в разгромленном старшеклассниками классе.

И все приняли милый, цивилизованный вид.

Арабы почему-то решили в этот день Израиль не бомбить – они террористы что ль?

Израиль резко снизил налеты на Газу – тоже из человеколюбия?

И Тель-Авив, воспользовавшись зонтиком Байдена, рванул на улицы. Открылись магазины. И к великому облегчению всей страны – детсады и школы.

Как тут шутят: «Если бы садики не открыли, через неделю, доведенные вынужденным общением с чадами родители, пошли бы пешком на Газу».

И я тоже расслабился. Вышел на вечернюю веранду, взглянуть на засуетившийся город, и услышал – как улетел Байден.

Услышать это просто. В «классе» опять началась драка…

Заныла сирена. А я вдруг решил – дудки. Не побегу. Унизительно. Надоело!

Сирена тут же послушно оборвалась. Появилась даже мысль, что я восхитительно смел…

Тут над головой что-то взорвалось, в ушах зашумело…

Через час я дисциплинировано брел в бомбоубежище. Надо так надо…

В кавалькаде черных машин, ныряющих во внутренний двор отеля, прячется американский президент

В кавалькаде черных машин, ныряющих во внутренний двор отеля, прячется американский президент

Фото: Владимир ВОРСОБИН

ВЕЛИКАЯ ИГРА

Но самая мучительная еврейская загадка – что с наземной операцией? Почему израильские танки толпятся у границы с Газой в нерешительности?

Евреи растеряны – часть из них уже в лагере «рассерженных патриотов», которые обвиняют правительство в мягкотелости. Другая, ударилась в конспирологию, подозревая – что Израиль банально подставили в великой игре заклятых соперников США и Ирана.

В прессе появляются статьи с заголовками вроде: "Мы продали нашу независимость за 40 миллиардов", с намеками на американский интерес в этом кризисе. Мол, за странным провалом спецслужб, не заметивших нападение ХАМАСа, Израилю обещают транш на $40 миллиардов из США и Великобритании.

Не компенсация ли это евреям за их жертвенную роль в американской игре? – начинает волноваться израильская пресса.

ВСЕ ЖДУТ РЕШЕНИЯ

И все словно ждут разрешения у невидимого судьи – так что делаем? Чистим Газу или оставляем ее в покое? Выкупаем заложников или отвоевываем? Уничтожаем ХАМАС или ведем переговоры?

И стоят израильские танки. Ждут решения.

Благо все вокруг крохотное. Все рядом. И кажется, будто кто-то смотрит на этот клочок земли, где и для него уже припасено место на Страшном суде, и думает – а не доиграемся ли мы так, ребята, до Третьей Мировой?

Чем черт на Святой Земле не шутит…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин или Байден: кто из мировых лидеров остановит бойню в секторе Газа (подробнее)