Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 октября 2023 14:10

Запад заложил на Ближнем Востоке мину замедленного действия: вмешаются ли США и Европа в войну, к которой готовились много лет

Политолог Бовт: США могут использовать свои войска, но не в Газе, а в Ливане
Российские истребители с гиперзвуковыми «Кинжалами» будут мониторить район Средиземного моря

Российские истребители с гиперзвуковыми «Кинжалами» будут мониторить район Средиземного моря

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Политолог Георгий Бовт в эфире «Радио «Комсомольская правда» оценил возможность непосредственного участия американских военных в ближневосточном конфликте.

- Георгий Георгиевич, российские истребители с гиперзвуковыми «Кинжалами» будут мониторить район Средиземного моря. Можно это воспринять как предупреждение для американских авианосцев, которые как раз сейчас оказались в Средиземноморье?

- Наверное, да. Это такая игра мускулами в духе «холодной войны». Но в то же время это и ответ на поставку ракет ATACMS Украине, которые уже были использованы по российским целям. Такой ответ на этот удар. И заодно такое помахивание кое-чем перед носом наших традиционных партнеров.

- А американские авианосцы - это тоже игра мускулами? Или США реально готовы влезть в конфликт на Ближнем Востоке.

- Это предупреждение Ирану. Если «Хезболла» начнет активные действия, то, скорее всего, эти военные силы и 4000 спецназа, которые там находятся, они будут использованы в Ливане. Не в Газе, а, скорее всего, в Ливане. Там и воевать легче. Там понятное поле боя, в Газе же просто ад кромешный может начаться.

- Прошла информация, что Германия бросила силы спецназа на Кипр, чтобы в случае чего принять участие в освобождении заложников в Газе.

- Да, немцы на Ближнем Востоке давно не воевали. Кстати говоря, в годы Второй мировой войны те арабские племена, которые жили на территории Палестины, они были союзниками Гитлера, о чем как-то все забыли. Именно поэтому британцы, которые одновременно не любили евреев и одновременно не любили арабов, они британскую Палестину поделили таким образом, что даже по карте понятно, что ни одно из этих двух государств не может в таком виде в таких границах нормально существовать. Они были обречены на стычки. Ровно так же оставили британскую Индию, поделив ее между Индией, Пакистаном и Бангладешем. Так что британцы, конечно, мастера закладывать мины замедленного действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наземная операция Израиля и применение ядерного оружия: Сценарии развития войны на Ближнем Востоке и интересы ее участников

Политолог Баширов: США толкают Израиль к проведению наземной операции в секторе Газа (подробнее)