Boom metrics
Звезды20 октября 2023 22:35

Парижскую квартиру Лены Лениной захватили мигранты

В апартаменты писательницы вселились сквоттеры
Лена Ленина. Фото: личный архив.

Лена Ленина. Фото: личный архив.

У одних санкции замораживают яхты и виллы, а у других в простую квартиру незаконно въезжают сквоттеры. Пока писательница Лена Ленина увлеченно занималась своим садом у моря в окрестностях Монако, в ее пустующую квартиру в Париже въехали мигранты-сквоттеры. Два темнокожих парня из Сенегала вырезали замок квартиры Лениной и вставили вместо него свой.

О том, что что-то неладно с ее квартирой, Лена узнала от соседки, которая удивилась, увидев в их фешенебельной резиденции спортивно одетых и дурно воспитанных парней, не похожих на типичных жильцов дорогого района.

- Я получила неожиданно большой счет за электричество в пустой квартире, - рассказала Лена Ленина в беседе с kp.ru. - Решила разобраться и прилетела в Париж. Дверь своим ключом открыть не смогла. Открывшие мне негодяи добровольно съехать отказались.

Лена была в ужасе – ведь избавиться от сквоттеров не так-то легко. Ей пришлось обратиться к адвокату.

- К счастью, юрист придумал хитроумный план. Он предложил темнокожим сквоттерам переехать в более комфортную квартиру и даже подсказал, где лежат ключи, - сообщила писательница. - Те проверили и, убедившись, что квартира больше и лучше, согласились переехать. И тогда адвокат позвонил уважаемому авторитету из одного кавказского региона и спросил, почему в его квартире в Париже на кухне горит свет. Тот очень удивился, ведь квартира в последнее время пустовала, и отправил своих громил проверять.

Что со сквоттерами случилось дальше, Лена уточнять не стала. И только сообщила, что окончательно вернула себе свою квартиру.

Сквоттеры – настоящее бедствие Европы. Маргиналы, захватывающие чужие квартиры, - далеко не редкость. И, что самое печальное, законы часто оказываются на их стороне, а вовсе не на стороне хозяев недвижимости. В случае незаконного заселения владелец дома или апартаментов должен уведомить полицию в течение 48 часов после того, как это случилось. За этот же период времени он должен доказать, что произошел именно взлом, и заселение произошло для размещения на длительный срок. Только при соблюдении всех этих условий полиция займется выселением сквоттеров. В противном случае выдворить непрошенных гостей сможет только суд, который назначит для этого судебного пристава. Он-то и может в итоге попросить незаконных гостей съехать.

Но и тут есть нюансы: доказать, что дверь твоего жилья взломали, не так-то просто. Если сквоттеры в эти 48 часов заменят замки, то следов взлома не будет видно – что и случилось с Леной Лениной. И, опять же, выселить нелегалов можно будет только с помощью суда. Иногда судебное разбирательство по выдворению нежеланных жильцов затягивается на месяцы и даже годы.