Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество21 февраля 2024 12:14

Запретить Достоевского в России? Кто тут с дуба рухнул — мы, чиновники или книгопродавцы?

В общественное пространство вброшен «список нежелательных к продаже книг из-за запрета пропаганды ЛГБТ». В него попали даже классики. Правда ли с прилавков пропадут Платон, Уальд и Мураками?
В общественное пространство вброшен «список нежелательных к продаже книг из-за запрета пропаганды ЛГБТ*»

В общественное пространство вброшен «список нежелательных к продаже книг из-за запрета пропаганды ЛГБТ*»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Запутанная история случилась с Федором Достоевским. И Оскаром Уальдом. И с Харуки Мураками тоже. И даже «Декамероном» Джовани Боккачо случилось кое-что…. Хотя, позвольте. Почему – запутанная? Вполне естественная по нашим временам история.

(Эх, господа-господа… Гоголя на вас нет!)

Онлайн-магазин Мегамаркет внезапно сообщил, что изымает из продажи книги, находящиеся в списке литературных произведений, запрещенных к продаже из-за закона об ЛГБТ* (признана экстремистской) - пропаганде.

А потом опроверг. Депутат Госдумы Александр Хинштей грозно одернул паникеров: список неактуален, в Мегамаркете начато внутреннее разбирательство. Но волну удивления было уже не остановить. Потому что, согласно этому странному списку, из продажи должны были изъять не какую-нибудь бульварную литературу, а, например, роман Достоевского «Неточка Незванова». Я, в прошлом, учитель литературы, тоже с большим любопытством изучал этот список… Неточка Федора Михайловича – несчастный ребенок с изувеченной судьбой. Что в ее судьбе могло насторожить?! Какое у Достоевского вообще может быть ЛГБТ*?!

Даже при царе роман пропустили в печать, и он вышел в журнале «Отечественные записки» в православнейшем 1849 году.

Отрывок из «Неточка Незванова» вообще с советских времен входит в сборник «Достоевский детям».

Так что случилось в наш век, господа?!

Еще один потенциально пострадавший классик – Оскар Уальд… Список, который на всех уровнях уже официально назван неактуальным, запретил, по моему, самую удачную его книгу «Портрет Дориана Грея». В 1961 году в СССР по этому произведению с успехом шел телеспектакль …

«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чём состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнёс их сам», – писал он.

Скандальный список прекрасен – там две с половиной сотни книг на любой взыскательный вкус. Одна надежда – что это розыгрыш, фейк, вброс, чтоб прощупать общественное мнение… И оно не смолчало - даже консерваторы заворчали - мол, это же дискредитирует идею!

Пришлось проявиться с покаянием автору списка – АКИТ (ассоциация компаний интернет-торговли). Заявление такое – «список книг, подлежащих изъятию из-за пропаганды ЛГБТ*, был разработан давно, сейчас не актуален и не имеет отношения к реальности».

А в «Мегамаркете» пояснили: «Список был еще в декабре 2022 года собран по инициативе АКИТ всеми участниками книжного рынка в связи с принятием закона о запрете пропаганды ЛГБТ* в интернете, СМИ, книгах и других источниках».

То есть собрали коллективно, на всякий случай, по своему разумению, дуя на воду.

И дело, получается, не в цензорах. Не в чиновниках, даже… В страхе.

Книгоиздатели истолковали туманный части правоприменения закон о пропаганде ЛГБТ* – с естественным для бизнеса прищуром – «откуда может прилететь?». И на свой вкус пощипали литературу, невзирая даже на классиков.

Один мой коллега подметил: торговцы в панике составляли список из тех книг, на которые мог обидеться какой-нибудь сумасшедший активист-доноситель…

Я, думаю, Достоевский наших книгоиздателей бы понял. Он, кстати, «Неточку» так и не закончил. Поехал-таки на каторгу.

* ЛГБТ - международная организация, признанная в РФ экстремистской