Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика22 февраля 2024 11:09

Видишь танк? А его и нет! Что случилось с американскими танками «Abrams» на Украине

Полковник Баранец объяснил отсутствие американских танков «Abrams» на Украине
Пентагон сильно промахнулся со своими танками для Украины.

Пентагон сильно промахнулся со своими танками для Украины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сенсационное признание сделал генеральный инспектор Министерства обороны США Роберт Сторч: «Пентагон заранее не готовил план по долгосрочному обслуживанию американского вооружения, которое было направлено на Украину... В числе прочего речь идет о поддержке танков M1 Abrams».

По сути, — это публичное признание высокопоставленного чиновника в том, что Пентагон сильно промахнулся со своими танками для Украины. Не по-американски как-то. Ну а чего это вдруг генинспектор так разоткровенничался? Вот тут, как говорится, и собака зарыта. Начнем с того, что США накануне украинского «контрнаступления-2023» пообещали Киеву 31 танк M1 Abrams. А через некоторое Байден признался, что «все машины уже на месте». Но они почему-то оказались призраками. Все про эти танки говорили, но никто их не видел. Во всяком случае на передовой. Российские солдаты и офицеры-противотанкисты все глаза просмотрели, ожидая вожделенную добычу. Тут был не только чисто профессиональный, но и материальный интерес: за подбитый немецкий Леопард командование выплачивало по 1 млн рублей, а за M1 Abrams обещало даже 2 млн! Готовились к «горячей встрече» незваных гостей и командиры - развешивали в блиндажах плакаты с указанием самых слабых мест американской боевой машины. А они так и не появлялись на поле боя.

Попавшие к нам в плен украинские военные рассказывали, что командование ВСУ держит американские машины глубоко в тылу по разным причинам: боятся, что русские их сожгут и тем самым подорвут имидж «лучшего танка в мире». Еще одна причина - американские инструкторы были крайне недовольны подготовкой украинских экипажей и потому тянули резину. Но и это еще не все. Многие M1 Abrams, едва «поелозив» по тыловому полигону, сломались. А запчастей не было. Вот вам о «оправдание» такого положения - «Пентагон заранее не готовил план по долгосрочному обслуживанию американского вооружения». Честное слово: какой-то детский или даже лицемерный довод! Ну не на выставку же США отправили Украине батальон Abrams, а в бой. А в бою машины и ломаются, и подбивают их, и ремонта они требуют. Да и по всем американским экспортным законам, на каждую переданную за рубеж машину требуется следом тащить запчасти. Лукавит, лукавит генинспектор. Или даже врет. Потому что телеканал CBS со ссылкой на источники в Пентагоне, сообщал такое: «танки, действительно, поставлены, причем с комплектом боеприпасов, ремонтным комплектом и даже запасом топлива, которое для них подходит. Подготовлено около 200 украинских военных, способных эти танки эксплуатировать".

По логике Сторча выходит, что танки готовили к «краткосрочному» обслуживанию? Может, к быстрой победе? В расчете на то: что россияне, увидев «Абрамс», разбегутся кто куда?

Но и это не все. Кроме недостающих запчастей оказалось, что недостает еще и специальной горючки - особенного авиабензина. Тут уж «постарались» российские летчики и ракетчики, уничтожив пару колонн с горючим. И тут дефицит. Досталось, между прочим, не только цистернам с авиабензином, но и самим танкам, которые поначалу колоннами решили пустить на Украину с территории Польши. Но многие танки глохли и застревали в пути, потому было решено тащить их на тягачах. При первом же российском ракетном ударе четыре Abrams превратились в груду горящего железа. Дошло до того, что полдюжины машин при таком положении было приказано убирать назад - в Польшу, на ремонт.

Ну и что же в итоге? Куда запропастилась американская броня? С подачи киевских блогеров, пошла однажды гулять молва, что «M1 Abrams» якобы появились на линии боевого соприкосновения на Купянском направлении. Их вроде как видели, «где-то на опушке леса», и даже мутное фото «Абрамса» показали. Наши спецы посмотрели и загоготали, — фотошоп!

А теперь посмотрите на календарь. Странный факт: американские танки «Абрамс», которые США поставили на Украину не позже сентября прошлого года, по сути так и не были отправлены в бой. Ни на одном из направлений они до сих пор так и не обозначили себя.

Все чаще высказываются догадки, что Вашингтон вообще запретил им «совать нос» на поле боя, боясь потерять репутационный имидж «лучших в мире» танков. О своих «Леопардах» Берлин говорил так же. А оказалось, что немецкие кошки отменно горят в донецких степях. Кстати, поступило неофициальное пока сообщение, что один их Леопардов целехоньким захвачен нашими бойцами.

Ну а что же имеем в итоге с американскими танками?

Из 31 машины 7 можно считать потерянными. Еще 13 сломались во время тренировок украинских танкистов на тыловом полигоне под Николаевом.

Ну а с полдюжиной оставшихся смешно даже выползать на передовую.

А есть еще один ну очень прелюбопытный нюанс: по информации издания Украина.ру, министр обороны США Ллойд Остин в ходе визита 20 ноября прошлого года в Киев обсуждал с президентом Зеленским и танковую тему. Глава Пентагона предложил Украине вернуть в США 7 танков «Абрамс», а взамен Вашингтон поставит 28 танков «Леопард-2» (их США хотят купить в третьих странах). Возможно, что в Польше и «бэушные».

Согласился ли на это Зеленский, пока непонятно, но, факт остается фактом - все продолжают говорить про «Абрамсы», но в бою их никто не видел.

А тут и еще одно оправдание слышно из Киева - мол, тяжеленные «Абрамсы» по уши вязнут в грязи, потому надо ждать, когда земля подсохнет после весенней распутицы. По словам российского офицера, для нас без разницы, когда бить «американцев», — мы будем делать это в любую погоду и в любое время года.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: подписывайтесь на наш подкаст.