Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 февраля 2024 11:54

Немецкие ракеты TAURUS и американские истребители F-16 едут на Украину: как это повлияет на ход СВО

Полковник Матвийчук: отправка ракет TAURUS Украине не поможет Киеву победить
Немецкие ракеты TAURUS все же отправятся на Украину.

Немецкие ракеты TAURUS все же отправятся на Украину.

Фото: REUTERS

Несмотря на сильные внутренние протесты, бывший главный экономический партнер России в Европе, Германия, похоже, все-таки решится на отправку своих дальнобойных крылатых ракет Киеву. А также поучаствует в массовой поставки новых БПЛА режиму Зеленского. Насколько эти, а также авиационные поставки опасны для нас в сегодняшней ситуации — и как нужно отвечать?

На «Радио «Комсомольская правда» тему прокомментировал Анатолий Матвийчук, полковник в отставке, военный эксперт, главный редактор информагентства ANNA News

НЕМЦЫ-РАКЕТЧИКИ

- Итак, Германии все же отправит на Украину ракеты TAURUS с дальностью 500 километров, а глава НАТО Столтенберг заявил, что «Киев имеет право наносить удары «по российским военным объектам за пределами Украины».

- Власти Германии заявляют об отправке TAURUS, но это не значит, что завтра эти ракеты прибудут на Украину. Оппозиция такому решению в ФРГ растет с каждым днем. Против многие силы - от «Союза Сары Вагенкнехт» до «Альтернативы для Германии». Вообще, отправка TAURUS сильно грозит имиджу и социалистов, и христианских демократов.

- Но если эти немецкие дальнобойные ракеты все же появятся на линии соприкосновения?

- С ними справляются любые российские средства ПВО, начиная с «Панцирей» и кончая ЗРК С-300 и С-400.

- Как украинцы будут их запускать?

- Для TAURUS нужна платформа. Нужны дополнительные работы. Системы надо обслуживать. Перед запуском TAURUS надо настраивать на пуск. Все это потребует участия иностранных специалистов.

- TAURUS Германия поставит, наверное, все таки в ограниченном количестве?

- Наверное, несколько десятков. Но, вообще, они делают ставку не на ракеты, а на беспилотники. Миллион снарядов поставить не получилось, а вот с миллионом беспилотников — это может и получиться.

- И вот это для нас большая опасность?

- Это главная проблема. Да, они могут выпустить миллион беспилотников. Но насколько они будут качественные – другой вопрос. Беспилотники должны иметь определенные функции.

- Разве такие поставки не повод нашим дипломатам поставить вопрос о прямом участии ФРГ в конфликте против России?

- Крымские немцы уже инициировали идею, которую поддержал Совет Федерации РФ. А именно: отозвать свою подпись под договором 1990 года о воссоединении двух Германий. То есть о решении «немецкого вопроса». И может снежный ком последовать за этим.

УПРЕЖДАЮЩИЕ УДАРЫ

- Нужен ли упреждающий удар, чтобы и эти ракеты, и F-16 не попали на те украинские территории, с которых они могут нас атаковать?

- Я поддерживаю идею превентивного удара по перевалочным базам. Чтобы они осознали решимость нашей стороны на любые действия по поводу защиты нашего Отечества.

- У киевского режима есть тут проблемы?

- F-16 на Украину попасть могут. Могут и прилететь на западные территории, и сесть. Но взлетят ли они для атаки? Чтобы подготовить их к взлету и посадке, нужна серьезная аэродромная логистика.

- Киев эту логистику подготовил?

- Нынешняя логистика, которой располагает Украина, с трудом воспринимает даже самолеты, для которых она готовилась.

- Что имеете в виду?

- МиГ-29, Су-27 имеют проблемы. А для F-16 нужна серьезная система аэродромного привода, которой у Киева нет. Она есть в Польше и в Румынии. Правительства этих стран, которые пытаются затянуть свои государства в конфликт, должны осознавать, что, как только первый F-16 нанесет ощутимый удар по нашим вооруженным силам, ответка прилетит немедленно. И не по воздушным целям. А по аэродромам базирования, откуда эти самолеты будут взлетать и наносить удары по нашим войскам.

- Последствий не боитесь?

- Поздно бояться. Последствия могут быть такими, что сразу последуют переговоры, как это было во времена Карибского кризиса.

НОРМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ

- Скорость нашего наступления — она какая?

- Если взять военную теорию до начала СВО, может показаться, что мы наступаем «не слишком быстро». Но если взять теорию Первой мировой войны, то мы великолепно выполняем все функции. Технологически мы на голову выше Украины. По планированию и исполнению операций — тоже. По потерям - они у нас кратно ниже. Наша армия только крепнет, в связке с развитием ВПК и развития гражданского сознания общества. С начала 2024-го более 50 тысяч контрактников вступили в ряды Вооруженных сил, а на Украине столько же сбежало из страны.

- Мы сражаемся с коллективным Западом, но умирают не европейцы, а украинцы и русские.

- В ближайшие недели мы можем получить объективную и полную информацию о погибших европейских наемниках ( и не только), которые защищали Авдеевку (и не только). Мы пока не имеем всех сведений по поводу последствий этой масштабной успешной операции.

- Но предупреждения в адрес бывших «коллег-партнеров» на разном уровне уже прозвучали?

- Процессы осмысления произошедшего идут на очень высоком уровне. И те политические цели, которые определены на данный момент - мы их стратегически не знаем, и не знаем, как они должны решаться. При том здесь возникают определенные проблемы даже не столько с нашими противниками, сколько с теми, кого считали (или называли) если не прямыми нашими союзниками, то «дружественными странами». Те государства, которые нам так или иначе помогали поставками, на глазах становятся - под давлением Запада, в первую очередь США, - странами, которые нам начинают препятствовать в выполнении наших задач.

- И что дальше?

- Необходимо предметно, по пунктам согласовывать обоюдные позиции. Возможно, даже в ущерб сиюминутным интересам. Главное - выполнить поставленные задачи сегодня и завтра.