Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 февраля 2024 14:40

Полис ОСАГО можно будет купить на один день: что изменится с марта 2024 года

Полисы ОСАГО на один день можно будет оформить с марта 2024 года
В закон внесли поправки, по которым покупать полисы ОСАГО можно будет не только на год или минимум три месяца, но и на более короткие сроки.

В закон внесли поправки, по которым покупать полисы ОСАГО можно будет не только на год или минимум три месяца, но и на более короткие сроки.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Жизнь автовладельцев в ближайшее время упростится. Вступят в силу изменения, которые приняли еще летом прошлого года. Тогда в закон внесли поправки, по которым покупать полисы ОСАГО можно будет не только на год или минимум три месяца, но и на более короткие сроки. Вплоть до одного дня. Поясняем, как все будет работать.

Как сейчас

Для начала напомню, как все работает сейчас. Во-первых, «автогражданку» обязаны покупать все владельцы транспортных средств. Если полиса нет, тогда водитель обязан оплатить штраф (800 рублей).

Во-вторых, договор ОСАГО обычно заключается на год. Есть опция, по которой можно купить полис на более короткий срок, но не меньше трех месяцев. Обычно этим пользуются те, кто ездит на авто лишь в летнее время.

В-третьих, есть особо оговоренные законом исключения. Например, когда новый автомобиль покупается в другом регионе и на нем надо доехать к себе домой, где он и будет регистрироваться.

Как будет

Со 2 марта появится новая возможность. Можно будет оформлять ОСАГО хоть на один день. И в целом на любой необходимый срок от одного дня до трех месяцев. Правда, здесь будут свои нюансы.

Во-первых, действовать такой полис будет начинать лишь через три дня после оформления. Это необходимо, чтобы защититься от разных хитрецов, которые могли бы ездить без полиса, а потом стали бы оформлять его онлайн сразу после ДТП.

Во-вторых, в пересчете на один день стоить такой полис будет не копейки, на это надеяться не стоит. Пока конкретных тарифов неизвестно. Но, как поясняли в Российском союза автостраховщиков, ОСАГО на один день точно не будет стоить 1/365 от стоимости годового полиса, а будет значительно дороже. Договор на месяц обойдется дороже, чем 1/12 цены годового полиса.

Правда, завышать стоимость коротких полисов на свое усмотрение страховые компании все равно не смогут. Они обязаны действовать строго по методичке ЦБ, в которой указаны все возможные коэффициенты и порядок их применения. Поэтому, если полис нужен всего на два месяца (например, когда приехали с детьми или внуками на дачу), тогда будет проще и дешевле оформить «автогражданку» именно на этот срок.

Можно ли будет купить онлайн?

Правда, есть один нюанс. В последние несколько лет на рынке автострахования произошли сильные пертурбации. С одной стороны, появилась возможность онлайн-оформления полисов ОСАГО. Это сильно упростило жизнь автовладельцев и сэкономило им время. С другой, их зачастую невозможно было оформить. При попытке это сделать у многих компаний появлялась надпись «Данные не найдены» либо форма просто не подгружалась.

Это была своего рода забастовка страховщиков. Тарифы «автогражданки» строго зафиксированы, а вот стоимость различных комплектующих и запчастей, особенно в последние два года, резко повысилась. Вот компании и не спешили оформлять полисы ОСАГО. Клиентов приглашали в офис и там намекали, что обязательную страховку можно купить лишь с нагрузкой (договором КАСКО или полисом по защите другого имущества).

Как будет сейчас, сказать сложно. По личному опыту – недавно вписывал еще одного водителя в свой действующий полис ОСАГО. Был морально готов ехать в офис и все оформлять там, но оказалось, что все можно оформить через мобильное приложение. Пять минут и одна тысяча рублей сверху. Так что, возможно, проблемы с оформлением ОСАГО в Центробанке уже уладили. И краткосрочные полисы тоже можно будет оформить без особых проблем. KP.RU будет следить за ситуацией.