Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире23 октября 2023 15:31

Всемогущество российской пропаганды: и клопов французам подсадили тоже мы?

Спецслужбы Франции обвинили российские СМИ в панике из-за нашествия клопов
Спецслужбы Франции обвинили российские СМИ в панике из-за нашествия клопов

Спецслужбы Франции обвинили российские СМИ в панике из-за нашествия клопов

Фото: Shutterstock

Ей богу, некоторые говорящие головы на Западе все больше напоминают известный салтыково-щедринский «Органчик». Только вместо «Разорю!» этот органчик все время проигрывает другую фразу: «Российская пропаганда!»

Помните, недавно канадский премьер Трюдо, в компании с Зеленским аплодировавший в парламенте нацисту, заявлял, что всю эту историю раздула-де российская пропаганда, и вообще его совесть чиста как слезинка ребенка. Что, впрочем, не помешало ему позднее публично каяться за непреднамеренную ошибку и «переводить стрелки» на подставивших его младших по званию.

А теперь в том же жанре выступила французская разведка. Как сообщило издание BFM TV, на одном из совещании обсуждали недавнее нашествие постельных клопов на Париж, которые существенно подпортили имидж галльской столицы перед грядущей олимпиадой. В итоге спецслужбы пришли к выводу, что значительная доля вины лежит... на российских СМИ, которые якобы поспособствовали психозу населения, значительно преувеличив масштаб проблемы.

И неважно, что про французских клопов не написало за последний месяц только самое ленивое мировое СМИ. Эту тему полоскали на первых страницах британской «Гардиан», американской «Вашингтон Пост», испанской «Эль Паис» и многих других изданий. Но виноваты, конечно, исключительно русские.

Тут, конечно, французская разведка сильно подставляется. Это что же получается: парижане склонны больше доверять прессе из «тоталитарного холодного Мордора», чем собственной прекраснолицей демократичной журналистике? Как вообще так можно было так замордовать либеральной цензурой собственное население, что оно через все запреты тянется к пресловутой «российской пропаганде»?

Впрочем, ответ на этот вопрос мы тоже уже знаем. И тут во всем виноваты российские СМИ. Уже тем фактом, что они вообще существуют.