Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука26 февраля 2024 12:40

На Солнце выросло пятно в 10 раз больше Земли: людям грозит чудовищная магнитная буря

Гигантское пятно на Солнце развернуто в сторону Земли
Солнечные пятна активной зоны AR3590 развернулись в сторону Земли и стали самыми обширными в текущем цикле

Солнечные пятна активной зоны AR3590 развернулись в сторону Земли и стали самыми обширными в текущем цикле

Гигантское солнечное пятно, входящее в активную зону AR3590, разрослось сверх всякой меры и стало таким, что в нем запросто бы утонули 10 Земель. Скопление пятен видно даже невооруженным глазом - без телескопа (сквозь затемненное стекло).

Находясь «на линии огня» (гео-эффективная позиция), наша планета уже попала под обстрел: накануне AR3590 пальнуло очередью из трех мощных рентгеновских вспышек (X-flare), одна их которых стала самой сильной в текущем солнечном цикле (Solar Cycle 25). Её уровень определен как Х6,3.

Потоки радиации, порожденные вспышками, ионизировали верхние слои атмосферы Земли над Тихим океаном, затронули западные районы США и вызвали перебои в радиосвязи – практически обрубили её на полчаса.

Солнце полыхнуло тремя мощными вспышками подряд

Солнце полыхнуло тремя мощными вспышками подряд

Специалистов удивляет, что AR3590 до сих пор не «плюнуло» в нас мощным корональным выбросом - (coronal mass ejection – CME). Слабенькие выбросы были, а сильных – нет. И магнитная обстановка на Земле пока спокойная – словно затишье перед бурей.

Смущает то, что конфигурация магнитных полей в активной зоне спокойствия-то не сулит, наоборот свидетельствует о том, что она вроде бы готовится исторгнуть вещество. Возможно, копит силы.

Опасность, что выброс все-таки произойдет сохраняется. Усугубляет тревогу размер активной зоны – её площадь уже составляет примерно 60 процентов от площади той группы пятен, CME из которых вызвал знаменитое Каррингтонское событие (Carrington Event) – мощнейший взрыв, случившегося осенью 1859 года. В результате налетевшей тогда магнитной бури ночь над многими районами планеты превратилась в день - так светло стало от зеленых и малиновых сполохов северного сияния. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу.

Тревожная конфигурация магнитного поля в активной зоне AR3590

Тревожная конфигурация магнитного поля в активной зоне AR3590

Сегодня «плевок», эквивалентный Каррингтонскому, наведет в электромагнитном поле Земли постоянный ток такой силы, что он вырубит интернет и буквально сожжет кабели и электрические сети. Хорошо бы, чтобы обошлось.

Специалисты американского космического агентства (NASA) и Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration - NOAA) надеются на лучшее, но сообщают, что продолжают внимательно следить за AR3590 – пока активная зона не отвернула свое «дуло» от Земли.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему одни люди страдают от магнитных бурь, а другие - нет (подробнее)