Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 октября 2023 4:35

RUTUBE предоставил темы выпускных работ по ML студентам ВШЭ

Национальный видеохостинг предоставит темы курсовых и выпускных квалификационных работ для учащихся факультета компьютерных наук на 2023/2024 учебный год
Фото предоставлено Пресс-службой RUTUBE

Фото предоставлено Пресс-службой RUTUBE

В этом году студенты бакалавриата и магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) получат возможность решить кейсы RUTUBE, в которых требуется применить методы машинного обучения для повышения качества видеоконтента и создания новых форматов потребления.

Среди тем выпускных и квалификационных работ есть задачи по автоматической генерации текстов и изображений на основе исходных данных. Также студенты смогут выбрать направления, посвященные автоматическому повышению качества пользовательского видео.

Ростислав Чернаков, технический директор RUTUBE:

«Задачи, которые будут решать студенты в своих выпускных работах, непосредственно связаны с действующими проектами по развитию национального видеохостинга. Успешное решение кейса — это реальный шанс получить от нас предложение о трудоустройстве. Желаем удачи всем студентам!»

Алексей Масютин, операционный директор Института искусственного интеллекта НИУ ВШЭ:

«Мы рады, что перед студентами факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ открываются новые возможности и интересные задачи по ML, которые они могут решить в рамках своих курсовых проектов и выпускных работ. Гораздо интереснее решать реальные задачи, а RUTUBE — активно развивающаяся ИТ-компания, у которой таких задач очень много. Так что каждый студент сможет ощутить свой вклад от реализации проекта».

На протяжении всего периода программы поддержку учащимся будут оказывать ведущие специалисты национального видеохостинга — Арнольд Сааков, руководитель отдела развития и эксплуатации систем машинного обучения и отчетности, и Григорий Скворцов, ведущий специалист по машинному обучению. Они также выступили перед студентами ВШЭ, чтобы помочь им определиться с направлением работы.

Защита курсовых и выпускных квалификационных работ запланирована на май–июнь 2024 года. Тогда же состоится и подведение итогов. Студенты, справившиеся с заданием наиболее успешно, получат возможность трудоустройства в RUTUBE, где смогут продолжить работу.

Партнерство реализуется в рамках программы «PROфнавигатор» «Газпром-Медиа Холдинга». Она посвящена работе с подрастающим поколением, интересующимся медиасферой как потенциальным карьерным направлением, и помогает молодежи определиться с выбором специальности в медиаотрасли, сформировать предпрофессиональные навыки и пройти стажировку в компаниях холдинга.

Справка о RUTUBE:

Национальный видеохостинг RUTUBE (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») — это крупнейшая российская платформа для просмотра и размещения аудио- и видеороликов.

RUTUBE доступен на разных устройствах: ПК, смартфоне, планшете, Smart TV. На платформе представлены UGC, эксклюзивные проекты RUTUBE, видео СМИ и государственных организаций, лицензионные шоу, фильмы и сериалы. Поддерживаемые форматы: горизонтальные и вертикальные видео, стримы, подкасты, ТВ-эфиры.