Boom metrics
Политика24 октября 2023 20:00

Россия подготовила альтернативный проект резолюции по Израилю и Газе: как наша страна предлагает завершить кровопролитную войну

Небензя: Из-за США Совбез ООН не может поддержать международный мир и безопасность
Постпред России при ООН Василий Небензя.

Постпред России при ООН Василий Небензя.

Фото: REUTERS.

Вот уже много десятилетий в ежемесячном графике работы штаб-квартиры ООН значится заседание Совета Безопасности Организации, посвященное урегулированию ближневосточного конфликта. И более полувека усилия ООН в этом направлении не приносят ощутимого результата. Даже одно из базовых решений Организации – провозглашение независимого палестинского государства – до сих пор не реализовано.

Сегодняшнее заседание Совбеза по вопросу ближневосточного урегулирования было особо представительным: в Нью-Йорк специально для участия в нем прилетели госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, главы МИД Венгрии, Иордании, Египта и еще доброго десятка государств.

Все они ратовали за немедленное прекращение нового витка эскалации на Ближнем Востоке, а США представили проект соответствующей резолюции, которую, впрочем, не стали выносить на голосование.

Россия еще 16 октября инициировала проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованиями реализации неотложных мер, призванных остановить насилие, немедленно освободить заложников, предотвратить гуманитарную катастрофу в Газе и не допустить разрастание конфликта в регионе.

Соавторами российской инициативы стали около 30 стран, в том числе 17 государств арабского мира.

Но, как сообщил сегодня постпред нашей страны при ООН Василий Небензя, «из-за негативной позиции Вашингтона по российскому, а позже и по бразильскому проектам резолюций Совет в очередной раз не смог реализовать свое главное уставное предназначение – поддержать международный мир и безопасность».

- Результат очевиден – продолжающаяся эскалация, сопровождающаяся ростом жертв среди мирного населения и разрушением гражданской инфраструктуры. Уже после того, как наш проект не был принят, произошел страшный по своим последствиям удар по госпиталю «Аль-Ахли» в Газе. – сказал российский дипломат на заседании. - В ходе работы Совета над проектами резолюций по Газе стал очевидным «общий знаменатель», который может стать основой для столь необходимой коллективной позиции Совбеза ООН по происходящему вокруг Сектора Газа. Это набор гуманитарных требований к сторонам конфликта, в выполнении которых заинтересованы гумагентства ООН и другие гуманитарнщики на земле. Мы убеждены, что ключевое среди них – это требование о немедленном прекращении огня. Его невключение в продукт Совета стало бы шагом в принципиально ином направлении и могло бы трактоваться в качестве поддержки Советом планов Израиля по проведению наземной операции в Газе.

Небензя отдельно озвучил российскую позицию:

- Мы считаем подобный сценарий недопустимым и опираемся в этом своем убеждении на позиции не только арабских и исламских государств, но и основной массы стран Глобального Юга в целом. Мы понимаем эмоциональное состояние жителей Израиля, испытывающих гнев и негодование из-за гибели такого числа своих соотечественников. Однако история Ближнего Востока безошибочно указывает на то, что насилие порождает только насилие, и этот порочный круг необходимо разорвать. Возможная силовая акция Израиля в Газе, осуществляемая теми методами, которые мы сейчас видим, с грубейшими нарушениями МГП, массовой гибелью гражданского населения, рискует спровоцировать более масштабный конфликт, который может охватить весь регион и даже выйти за его пределы.

Он также сообщил, что Россией подготовлен альтернативный американскому проект резолюции, в котором среди прочего осуждается нападение ХАМАС на Израиль и призывается к немедленному и безоговорочному освобождению гражданских заложников.