Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика27 февраля 2024 11:10

Пентагон выпустил позорный 280-страничный доклад об армии России: устаревшие данные и ни слова об СВО

Полковник Баранец: Пентагон блефует, не упоминая СВО в докладе об армии РФ
Пентагон блефует, не упоминая СВО в докладе об армии РФ

Пентагон блефует, не упоминая СВО в докладе об армии РФ

Фото: Shutterstock

Любопытный документ подготовил и опубликовал штаб Сухопутных войск США.

Это, по сути, увесистый (280 страниц!) аналитический доклад под названием "Российская тактика".

Авторы называют свой труд еще и вот так - учебное пособие для "военной подготовки, профессионального образования и развития лидеров". В "пособии" этом явно видны результаты работы американской разведки, - указываются места постоянной дислокации наших армий, дивизий, бригад, а также их структура. И еще - тактико-технические характеристики российских вооружений. Правда, некоторые данные уже устарели или явно надерганы из наших соцсетей, авторам которых плевать на закон о гостайне.

Ну а еще авторы американского доклада пытаются осмыслить современную стратегию и тактику Вооруженных сил России, рассматривают их "предполагаемые действия в глобальном конфликте". В некоторых разделах речь идет о военной доктрине России, о том, как "Сухопутные войска РФ могут действовать в наступлении и в обороне".

Но вот что любопытно! В докладе и слова нет о действиях нашей армии в ходе Специальной военной операции (СВО) на Украине. Авторы лукаво объясняют этот казус так: "При подготовке доклада не учитывались события на Украине, поскольку военные США только собирают данные, подтверждающие или опровергающие стратегии и тактику РФ".

СВО ведется уже 2 года, а высоколобые американские аналитики все еще лишь "собирают данные" о действиях Российской армии. И нетрудно понять, почему блефуют авторы доклада: и сдача россиянам Мариуполя с Бахмутом, и провал "контрнаступления" (и тем более - бегство ВСУ из Авдеевки!) - все это делалось под плотным "патронажем" американских советников. Они ведь тоже получили от российской армии, как говорится, по мордам. Но вот об этом штаб Сухопутных войск США решил помолчать...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.