
В Испании убит российский летчик-предатель 28-летний Максим Кузьминов. Напомним, 9 августа он угнал на Украину боевой вертолет Ми-8 вместе с двумя членами экипажа борттехником Никитой Кирьяновым и штурманом Хушбахтом Турсуновым. Чем фактически подписал обоим смертный приговор – их расстреляли за отказ сдаться ВСУ.
Кузьминов мелькал в интервью украинских СМИ, затем пропал, а позже его тело наши в Испании: Кузьминова расстреляли и переехали автомобилем. Родственники и близкие друзья перебежчика рассказали kp.ru какую роль в этой истории сыграла его мать и как он вообще оказался в Испании.
ВЗЯЛ ФАМИЛИЮ И ОТЧЕСТВО ДЕДА-ЛЕТЧИКА
Кузьминов родился и вырос в Новонежино (Приморский край). Воспитывал его дедушка – заслуженный летчик России Герман Кузьминов. Кстати, фамилию и отчество Максим получил именно от него. В графе «отец» стоит прочерк.
- Может, он и не мой сын вовсе, - рассуждает в разговоре с «КП» биологический отец Максима Игорь Сиваев. – Как у нас все было с его мамой: я пришел как-то к ней, а она говорит, что вот это твой сын. Ни ДНК, ничего мне не предоставила. Хотя, да, у меня с ней было что-то, но мы в браке не были. Я предложил ей строить совместную жизнь, но она мне ответила: «Мне нужны деньги». Я сказал: «Тогда нам не по пути». Мы и расстались.
С биологическим отцом Кузьминов после этого виделся лишь один раз, матери тоже особо не было до него дела – она строила свою жизнь за границей. Парня воспитывал дед.

- Стать летчиком Максим мечтал с самого детства, он бредил об этом с 5 класса, - говорит близкая подруга и одноклассница Максима Елизавета. – Насколько я знаю, мама уехала от них в другую страну еще в тот момент, когда он ходил в детский сад, она занималась перевозками вещей из Южной Кореи. Там и осталась жить. Он равнялся на деда.
А равняться было на что. Биография Германа Кузьминова была насыщенной. О своей жизни летчик рассказывал газете «Владивосток»:
«В авиацию я пришел в 1959-м году. До этого работал рулевым на корабле. Морской буксир тогда пришел на ремонт из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск. Там я первый раз увидел планеры и сразу увлекся. В 60-м году уже начал летать. Отлетал вторым пилотом, а затем командиром экипажа «Ан-2», командиром «Ми4», «Ми-8», затем командиром звена и командиром эскадрильи – вот такой путь прошел. Имею все допуски на вертолеты и самолеты»
- Бабушка Максима была ему неродная. Она начала с ними жить, когда Максу было лет 10-11. Работала провизором в аптеке, - продолжает Елизавета. – До этого времени дед один его воспитывал. Естественно, он оказал большое влияние на внука, именно поэтому тот хотел быть похож на него и стать пилотом. В то время у деда был свой самолет на аэродроме в Новонежино, на котором он обучал будущих пилотов.
СНАЧАЛА ПРОПАЛА МАТЬ
- За штурвал дед посадил его лет в 15-16. Когда Максим поступал в летное училище, он уже умел летать, - делится подруга летчика-предателя. - Дедушка помог ему поступить в Сызранское высшее военное авиационное училище, но до школьного выпускного не дожил - поехал на учения в Хабаровск и там разбился (это было в 2010 году). Следом в Россию за наследством приехала его мать.
После Южной Кореи трудиться на заводе в Большом камне женщине не особо нравилось – она бредила заграницей и мечтала снова уехать из страны.

- Она пропала как раз перед тем, как он это сделал (угнал вертолет – Ред.), - продолжает подруга перебежчика. - Сказала, что уехала к родственникам в другой город. А перед этим переписала квартиру отца на бабушку Максима. Тот из-за этого устроил скандал. И бабушка отписала квартиру ему. Узнав об этом мать позвонила устроить разборки и обмолвилась между делом, что теперь живет в Испании с новым мужем.
Большинство друзей Кузьминова считают, что на предательство его толкнула именно мать. Мол, сначала украинцы завербовали ее, а она – сына-летчика. Ради денег, которых у нее никогда не водилось в избытке.
- Для меня его поступок был дикостью, - делится близкая подруга предателя. - Он так гордился, что летное закончил. Говорил, что в память о деде все сделал. Но он глупый был. Не имел своего мнения. Ему было легко навязать даже то, что в июле выпал снег. Про свои планы он говорил только одно, что хочет уйти из военной авиации в обычную. При этом он отлично зарабатывал...
В то, что Максима завербовала мать (по одной из версий, она уехала сначала на Украину, а уже потом в Европу), верят и знакомые, и отец предателя.
- В последних интервью, которые он давал украинским СМИ, было видно, что он нервничает. Был весь на иголках, - говорит одноклассница Кузьминова. – В итоге Украина с ним расправилась, когда он стал им не нужен. Ну, туда ему и дорога.
- Я его считаю предателем, их расстреливали в Великую Отечественную войну. Это поступок Иуды, но Иуда пошел и свел счеты с жизнью. А он что? Там был экипаж, их застрелили. Это ни в какие рамки не лезет, - говорит отец Кузьминова. - Даже если он и мой сын, какая разница? Он предал страну, убил своих товарищей. Такое разве прощается? В итоге его сами украинцы убили, они его просто использовали. И потом ликвидировали. Это как игра в шахматы, отдали пешку. Я предвидел, что его расстреляют. Единственные, кого мне жалко, это погибшие ребята, которые отказались сдаться.

ОТДАЛИ ЖИЗНЬ, НО НЕ ПРЕДАЛИ
Кузьминов был командиром экипажа. 9 августа с ним летели его подчиненные – бортовой техник Никита Кирьянов и летчик-штурман Хушбахт Турсунов. Они ничего не знали о планах Кузьминова.
- Никита был из очень простой семьи: отец – повар, мать работала на хлебокомбинате, - рассказала «КП» тетя Кирьянова Светлана Кораблина. – Учился он всегда хорошо, до 9 класса в обычной школе в Южном (Алтайский край), а потом поступил в летную школу-интернат, потому что всегда мечтал о полетах. Хотел поступить в Сызранское летное училище, но не прошел из-за небольших проблем со зрением. Поэтому поступил в Военно-воздушную академию Жуковского и Гагарина в Воронеже. Пока учился в ней, дважды участвовал в Параде на Красной площади.
За время учебы Никита подкорректировал свое зрение, его взяли на военную службу. Кирьянов стал вертолетчиком.
- К службе он относился очень серьезно, Никита с первого дня был на СВО, - продолжает тетя. – За заслуги он получил медаль «Участника специальной военной операции» и медаль Нестерова за храбрость и смелость. Кузьминова при этом Никита не особо знал, до этого он полтора года пролетал с другим командиром. А тут после отпуска вышел - в конце июля - и у него сменился экипаж, а уже 9 августа это все случилось. Никита отдал свою жизнь за Родину, отказался сдаться, предпочел смерть предательству, не нарушил присягу. Он знал, за что борется и против кого - против нацизма, за нас с вами, чтобы мы могли спокойно жить.

Никите было 28 лет. У него осталась молодая жена.
Для 32-летнего Хушбахта Турсунова полеты тоже были мечтой детства. Будущий офицер родился в Таджикистане, но учился и вырос в России. Его родители работали дворниками, чего он никогда не стыдился. После школы он поступил в Сызранское высшее военное-авиационное училище, после которого заключил контракт с Минобороны и стал военным летчиком.
В составе экипажа Турсунов был летчиком-штурманом. Как говорят его сослуживцы, с Кузьминовым его поставили специально – тот был очень молод, поэтому ему нужны были хорошие специалисты в составе экипажа. Сам же Турсунов считал Кузьминова трусливым. Однако прямо он об этом не говорил, лишь намекал, что у того слабый характер. Ведь Хушбахт считал Кузьминова своим боевым товарищем.
У офицера остались дочь и сын.
- Он очень скучал по сыну и старался проводить с ним в отпуске все свое свободное время, - говорят близкие. – Перед смертью он просил выслать ему видео с сыном. Это было его последней просьбой.
Оба летчика посмертно награждены орденом Мужества.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.