
Фото: REUTERS.
С рассветом министр обороны России Сергей Шойгу совершил полет в зону спецоперации, где проверил передовой пункт управления российской группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении.
Глава российского военного ведомства заслушал доклад командующий группировкой «Восток» генерал-лейтенанта Андрея Кузьменко и офицеров штаба по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении российскими войсками боевых задач на основных тактических направлениях.
А затем, по поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина вручил медали «Золотая Звезда» Героя России командиру отдельной 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота полковнику Михаилу Гудкову и командиру отдельной 810 бригады морской пехоты Черноморского флота полковнику Олегу Власову за мужество, героизм и умелое командование подчиненными соединениями, проявленные в ходе успешного отражения наступления противника.
«Противник в панике, подступы все его знаем, ходы и выходы знаем, бьем, не щадим», - заявили морпехи, отвечая на вопросы министра.
Сергей Шойгу в разговоре отметил, что в последние три-четыре недели захвачены и добровольно сдались много пленных украинских военнослужащих, которые рассказывают о плохом психологическом состоянии в подразделениях ВСУ.
«Вчера взяли пленных, все со Львова, четыре человека, мобилизованные, были пойманы территориальным центром комплектования. И, практически, моментально отправлены на передовую», - рассказали награжденные офицеры.
Шойгу обратил внимание наших военнослужащих на большие потери за последнюю неделю боевых самолетов воздушных сил Украины: «У нас появились комплексы, которые сбили 24 самолета за пять дней». Напомним, что за все время проведения специальной военной операции уничтожено: 511 самолетов, 253 вертолета и 8220 беспилотника.
В ходе беседы с главой военного ведомства российские военнослужащие, отметили, что пока артиллерия противника доставляет много проблем, но меры принимаются. И рассказали об успешном поражении применяемых ВСУ американских артиллерийских систем М777.
В завершении встречи Шойгу поздравил российских военнослужащих с госнаградами и поинтересовался у командиров подразделений о готовности соответствующих служб к действиям в зимний период, обеспеченности отопительными печами, а также средствами обогрева личного состава.
Глава военного ведомства обратил особое внимание командующего и командиров на своевременное и достаточное обеспечение всего личного состава группировки новым зимним обмундированием, а также формировании дополнительного оперативного резерва зимней формы одежды и утеплённой обуви.
Резерв сейчас крайне необходим, так как зимы в зоне СВО влажные, а сушить одежду на передовой довольно сложно.
На днях глава военного ведомства сообщил членам Совфеда, что ежедневно бойцам в зону СВО, которая растянулась на 1000 километров поставляется 1,5 тысяч тонн питьевой воды, а еще примерно 350 тонн белья надо стирать в сутки.