Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм28 февраля 2024 19:29

Новые правила выезда детей за границу: Кому на самом деле надо торопиться с документами

KP.RU разъясняет новые правила выезда детей за границу из РФ
Правила выезда детей за границу действительно изменилось - уточнен список документов, которые для этого необходимы.

Правила выезда детей за границу действительно изменилось - уточнен список документов, которые для этого необходимы.

Фото: Shutterstock

В соцсетях разлетаются нервные посты - мол, граждане осаждают паспортные столы, чтобы поставить штамп о гражданстве РФ в свидетельство о рождении ребёнка. А иначе с 1 марта детей до 14 лет не выпустят за границу, если они едут в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию.

Правда ли это? Отчасти. Да, правила выезда детей за границу действительно изменилось - точнее, уточнен список документов, которые для этого необходимы. Но в большинстве случаев бежать в паспортный стол или в МФЦ завтра утром никакой необходимости нет.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЕТЯМ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА НА ГРАНИЦЕ

Официальная информация - у ведомства, с чьими сотрудниками путешественники встречаются при пересечении границы в аэропорту или в наземных пунктах. У Пограничной службы ФСБ России. Она ещё 23 января опубликовала разъяснения «О подтверждении гражданства Российской Федерации», связанные с изданием Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».

Смысл вот в чем: ребёнку до 14 лет, как и взрослому, на границе теперь тоже необходимо подтвердить, что он гражданин РФ. Указом предусмотрен исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства РФ, в связи с чем изменился порядок пропуска через государственную границу несовершеннолетних граждан.

«Пропуск через государственную границу РФ несовершеннолетних граждан Российской Федерации (в возрасте до 14 лет) будет осуществляться при наличии у них документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации, которое удостоверяется следующими документами», - уточняют в Погранслужбе:

а) паспорт гражданина РФ, в том числе удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ (проще говоря, загранпаспорт. - Ред.);

б) дипломатический паспорт (у простых туристов его быть не может, но назовём все варианты, как в документе. - Ред.);

в) служебный паспорт;

г) свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению, выданное органом, ведающим делами о гражданстве;

д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа;

е) документ, выданный полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа.

Важный нюанс: документами, указанными в подпунктах а), б) и в), то есть и загранпаспортом, «может также подтверждаться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве».

Для оформления необходимых документов и проставления отметок необходимо обращаться в территориальные органы МВД России, советуют пограничники.

Фото: Мария ЛЕНЦ

КОГДА СТОИТ ПОТОРОПИТЬСЯ

На что обязательно стоит обратить внимание, прежде чем нервничать?

Во-первых, если у ребёнка есть собственный загранпаспорт - беспокоиться не о чем, его достаточно для подтверждения гражданства и пересечения границы. Загранспорт, в отличие от внутреннего, можно оформить в любом возрасте, хоть сразу после рождения. И родители, любящие отдыхать на зарубежных курортах, часто так и делают.

Во-вторых, очень вероятно, что в свидетельстве о рождении вашего сына или дочери уже стоит штамп о гражданстве. Часто его ставят автоматически при выдаче документа. Но не всегда, зависит от региона. Свидетельство о рождении путешественники в любом случае практически всегда берут с собой.

В-третьих, если нет ни того, ни другого - оцените, насколько срочная задача именно для вашей семьи. Нет никакого требования проставить штамп до 1 марта. Когда вы собираетесь за границу с отпрыском? Возможно, на весенние каникулы - они уже скоро, в конце марта, тогда и правда стоит поторопиться. Загранпаспорт ребёнку уже не успеете, на это нужен минимум месяц, а поставить отметку в свидетельство о рождении - вполне (обычно это делают в отделе по миграции МВД). Если на майские или летом - занимайтесь документами в спокойном ритме. Главное не спохватиться накануне отпуска. Возможно, есть смысл и загранпаспорт для ребёнка получить.

ОСОБЫЕ СТРАНЫ

Что за особый список стран, почему в связи с новыми правилами упоминают поездки в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию? Все просто - туда россияне могут путешествовать по внутреннему паспорту. Поэтому часто туристы и жители приграничных регионов особо не задумываются о документах. Прилетели в Сочи, решили сгонять на экскурсию в Абхазию - у мамы с папой внутренние паспорта, у чада свидетельство о рождении, что ещё нужно? Теперь, если в свидетельстве нет отметки о гражданстве, на границе действительно могут быть проблемы.

Не случайно отдельные напоминания о новшествах выпустили пограничные управления ФСБ России по Краснодарскому краю, граничащему с Абхазией, а также по Челябинской, Самарской и Саратовской областям - там проходит граница с Казахстаном.

И ещё момент: список, приведённый выше, - это документы, подходящие именно для подтверждения гражданства на российской границе. Однако их может быть мало. Часто нужно согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего путешественника за рубеж (если, например, он летит с бабушкой, но не только). Или виза, если выбрали для отпуска визовую страну.