Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 9:10

Как спорт помогает в реабилитации ветеранов СВО с тяжелыми ранениями, рассказали эксперты по следж-хоккею

Помочь героям спецоперации, получившим серьезные ранения и инвалидность, как можно скорее восстановиться и вернуться к полноценной жизни, – непростая задача. Реабилитация ветеранов требует комплексного подхода, где особое место занимает спорт
Фото пресс-службы фонда "Защитники Отечества"

Фото пресс-службы фонда "Защитники Отечества"

Занятия спортом – это не только полезная физическая нагрузка, но и отличная эмоциональная разрядка. Тренировки, командный дух, когда один за всех и все за одного, и, конечно, участие в соревнованиях. Все это помогает в социализации и адаптации к мирной жизни. Благодаря спорту вчерашние бойцы чувствуют себя нужными. Яркий тому пример – соревнования «Кубок Защитников Отечества», которые проходили в Кузбассе, Башкортостане, Красноярском крае и Калужской области. Мероприятия были организованы фондом «Защитники Отечества» совместно с Паралимпийским комитетом России, Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата при поддержке Министерства спорта РФ.

«Спорт – лучшая реабилитация для наших героев. Нагрузки, общение с единомышленниками, и, конечно, победы позитивно влияют на физическое и моральное состояние ребят. Поэтому фонд «Защитники Отечества» уделяет большое внимание проектам, которые способствуют вовлечению ветеранов спецоперации в занятия спортом. И мы видим огромную отдачу. Если сначала мы планировали проводить Кубок раз в году, то теперь проводим раз в 3-4 месяца. В «Кубке Защитников Отечества» уже приняли участие около 500 демобилизованных бойцов. Многие из них после участия в турнире начинают серьезно заниматься спортом и даже планируют участвовать в Паралимпийских играх. Вот это для нас очень важно и ценно – дать героям возможность себя проявить и реализовать», – считает председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Фото пресс-службы фонда "Защитники Отечества"

Фото пресс-службы фонда "Защитники Отечества"

С каждым разом «Кубок Защитников Отечества» собирает все больше участников. Этот турнир позволяет героям спецоперации продемонстрировать спортивные достижения, дарят им радость общения и новые впечатления.

О тренировках, создании команд и реабилитации ветеранов СВО мы поговорили со специалистами по одному из самых активных и зрелищных видов спорта – следж-хоккею.

____________________________________________________________

Следж-хоккей – паралимпийская версия классического хоккея. Он был разработан в одном из реабилитационных центров Стокгольма в начале 1960-х. К 1969 году в столице Швеции уже была лига из пяти команд, в том же году состоялся первый международный матч между командами Стокгольма и Осло. В качестве паралимпийского вида следж-хоккей дебютировал в 1994 году в Лиллехаммере и быстро стал одним из самых ярких видов спорта в программе Паралимпийских игр.

Первый чемпионат России по следж-хоккею состоялся в Подольске в 2009 году. Сегодня в национальном чемпионате принимают участие восемь команд. Самый титулованный клуб – подмосковный «Феникс», в его активе семь чемпионских титулов. Действующим чемпионом страны является СХК «Югра», у него шесть побед.

Сборная России – один из лидеров мирового следж-хоккея. В 2014 году на Паралимпийских играх в Сочи наша команда завоевала серебряные медали. В 2013, 2015 и 2021 годах на чемпионатах мира россияне становились третьими, а в 2016 году одержали победу на чемпионате Европы в Швеции.

___________________________________________________________

Александр Чеботарев, генеральный директор ХК «Лада», Тольятти

– Александр Викторович, насколько нам известно, сейчас идет работа по формированию не одной, а сразу двух команд по следж-хоккею. С чем это связано?

– Понимая важность спортивной реабилитации для ветеранов СВО, вместе с самарским клубом ЦСК ВВС решили создать две команды по следж-хоккею. В них будут играть вчерашние бойцы с травмами нижних конечностей. Мы с коллегами считаем, что в качестве адаптивной формы целесообразно использовать именно этот вид спорта: здесь и эмоции, и азарт. Когда человек играет в хоккей, не имеет значения – в обычный или адаптивный, он на какое-то время забывает о недугах и болезнях, перед ним стоит одна задача – одержать победу.

Пока мы планируем создать команды любительского уровня, которые будут делать первые шаги в этом виде спорта. Будем чередовать тренировочные и тренировочно-игровые занятия. Это намного интереснее и эффективнее. Ребята, вернувшиеся из зоны СВО, молодые, характерные, физически сильные. Я уверен, что дело пойдет хорошо. Кстати, решение о создании команд было принято 1 декабря – в День российского хоккея.

– Как проводится отбор в команды?

– Ветераны СВО с ранениями нижних конечностей встают на учет в военкоматах, мы получаем информацию там. У нас налажены тесные отношения с региональным отделением фонда «Защитники Отечества», где социальные координаторы рекомендуют героям приходить в следж-хоккей. Все бойцы обязательно проходят медосмотр, поскольку это очень активная, динамичная игра.

Сейчас мы формируем тренерский штаб. У нас есть специалист в Самаре, который успешно работает с детской командой с 2022 года. Он знает основные моменты – специфику подготовки, правила, ведь в следж-хоккее совершенно другая площадка, там нет бортов.

Мы в самом начале пути. В ряде регионов уже есть профессиональные команды. Думаю, будем приглашать игроков и тренеров оттуда на мастер-классы и отправлять туда наших игроков. Отмечу еще один важный момент: спортсмены-хоккеисты будут рады общению с героями. Они практически ровесники. Думаю, им будет о чем поговорить. Это станет очень важной психологической поддержкой для ветеранов.

Уверен, герои примут этот вызов и станут настоящей спортивной командой высокого уровня. Характера каждого из них хватит на десятерых!

Фото пресс-службы фонда "Защитники Отечества"

Фото пресс-службы фонда "Защитники Отечества"

Сергей Буравцев, директор АНО «Общее дело», Санкт-Петербург

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, о спортивной реабилитации ветеранов СВО, получивших ранения.

– В Санкт-Петербурге проходят лечение и протезирование бойцы СВО со всей страны. Занятия спортом – одна из важных составляющих успешной реабилитации ветеранов. Это и общефизическая подготовка, и плавание, и невероятно динамичный захватывающий следж-хоккей. Занятия по нему идут на ледовой арене «Красная Звезда». Через реабилитацию следж-хоккеем прошли уже более 60 человек. На нашем льду – вся Россия! Были герои из Мурманска, Владивостока, Севастополя. Очень важно, что парни играют в команде. Чувствовать плечо товарища, действовать в связке, принимать коллективные решения – все это помогает ребятам ощутить свою значимость и нужность, для них это очень важно. Кроме того, спорт раскрепощает, снимаются зажимы, ни для кого не секрет, что мышцы влияют на наше психологическое состояние. А здесь все внимание сосредоточено на игре. Так что это не только физическая реабилитация, но и социализация, и психологическая адаптация.

У нас сложились отличные отношения с разными организациями, которые помогают ветеранам СВО, и, конечно, с фондом «Защитники Отечества». Мы будем рады видеть ребят, которые обратились в фонд, в рядах наших спортсменов, тем более что у нас подписан договор о сотрудничестве с местным филиалом о реабилитации участников СВО через спорт.

– Когда ветераны возвращаются после реабилитации домой, они продолжают заниматься спортом?

– Мы находимся с ними в контакте, знаем, что в своих городах многие начинают организовывать команды. Например, двое бойцов из Владивостока проходили у нас реабилитацию в течение четырех месяцев, занимались следж-хоккеем. Потом выписались, уехали. И вот в дальневосточном городе уже собирается своя следж-хоккейная команда!

– Представите тренеров?

– Вся тренерская группа – действующие специалисты. Чтобы помогать героям СВО в реабилитации, каждый из них прошел повышение квалификации при Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Это специальный курс по адаптивной и лечебной физкультуре. Хочу сказать, что наши тренеры, пусть и не волшебники, но настоящие профессионалы с большой буквы. Их стараниями ребята на льду преображаются. Только представьте: некоторые парни вообще никогда раньше в хоккей не играли. А здесь впервые брали в руки клюшки, садились в сани и под чутким руководством наставников начинали играть с первого дня.

– Что можете сказать о результатах работы?

– Не было ни одного человека, который пришел на реабилитационные занятия по следж-хоккею и сказал: «Мне не понравилось». У нас прекрасный коллектив, замечательный тренерский штаб. Ребята ходят с удовольствием. Те эмоции, которые спортсмены испытывают на льду, не передать. У них появляется вкус к жизни. Вот это и есть самый главный результат!

Подробную информацию о том, где ветераны с инвалидностью могут пройти реабилитацию в вашем городе, какие спортивные комплексы, клубы и организации оказывают помощь героям СВО, можно узнать у социальных координаторов в региональных филиалах фонда «Защитники Отечества».