Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 февраля 2024 18:15

Развитие страны — в интересах людей

Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию
Президент России Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сделал особый акцент на качественных изменениях в жизни людей через реализацию масштабных социальных и инвестиционных программ. Укрепление экономики страны будет идти с активным привлечением частного бизнеса, актуализацией конкурентных преимуществе регионов и городов; эту повестку уже активно реализуют ВЭБ.РФ и организации развития.

Одно из стратегически важных направлений — привлечение частного капитала к воплощению важнейших для страны и всех россиян проектов.

«Наша банковская система, фондовый рынок должны в полной мере обеспечивать приток капитала в экономику, в ее реальный сектор, в том числе через механизмы проектного и акционерного финансирования. В ближайшие два года с использованием фондов акционерного капитала будут поддержаны индустриальные проекты с инвестициями более чем на 200 миллиардов рублей. Смысл такого механизма в том, что корпорация развития ВЭБ.РФ при участии коммерческих банков входит в капитал высокотехнологичных компаний, оказывает содействие на фазе их активного роста», — сказал Владимир Путин.

Повестка развития, которую обозначил в послании Президент, нацелена прежде всего на запросы обычного человека: от школ, детсадов, современного и комфортного транспорта или ЖКХ до стратегического развития городов. Например, успешный опыт создания мастер-планов дальневосточных городов, 6 из которых были подготовлены при участии ВЭБа, теперь тиражируют и на другие макрорегионы. У ВЭБ.РФ и организаций развития большая повестка именно в развитии городов и качества жизни людей. «Необходимо в первую очередь работать с самими горожанами. Поэтому наши проекты по городской экономике — это и вода, и канализация, и транспорт. Все, что мы делаем, должно сложиться в совершенно другое качество, в другую стоимость. И это может произойти благодаря работе по мастер-планированию, которую мы проводим», — подчеркивает председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

В послании Владимир Путин отметил, что рост городов ставит еще один серьезный вызов — повышается и нагрузка на социальную сферу. В частности, на учреждения образования. «Безусловно, это проблема, которую тоже нужно решать. В тех городах, где вопрос переполнения образовательных учреждений стоит наиболее остро, придется опять за счет федерального бюджета, за счет федеральных ресурсов решать эту задачу: построим дополнительно в общей сложности не менее 150 школ и более 100 детских садов», — сказал Президент.

В этой сфере ВЭБ.РФ и его дочерняя структура «ПроШкола» реализуют масштабную программу строительства школ по концессионной модели. Как рассказала исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова, сейчас реализуется 69 проектов в рамках концессионных соглашений в 23 субъектах Российской Федерации, а за два года реализации программы введено 19 объектов, в которые ходят 11 тысяч детей. ВЭБ.РФ активно вовлечен и в проекты создания межвузовских кампусов. Первый из них, в Самаре, начнут строить в середине года. В январе госкорпорация заявила о выделении на его возведение бридж-кредита в сумме 1,5 млрд руб. Кампус будет полностью готов в первом квартале 2027-го. А чуть раньше будут сданы общежития и гостиницы для студентов и аспирантов на 5 тысяч мест.

За последние полгода получено больше пяти заявок от субъектов РФ для создания на их территориях межвузовских студенческих кампусов. «Реализация этих проектов дает возможность для поистине беспрецедентного обновления всей образовательной инфраструктуры страны, последовательного создания современной, качественной образовательной вертикали — от детских садов до вузов», — отметила Алиса Денисова.

Расширятся возможности и еще одной организации развития в периметре ВЭБа — Фонда развития промышленности, который специализируется на внедрении технологий завтрашнего дня. «На 300 млрд руб. пополним Фонд развития промышленности. Увеличим его капитал почти в два раза и нацелим на поддержку высокотехнологичных проектов», — сказал глава государства. Современная экономика немыслима без высоких технологий. Тут у России тоже много наработок. Например, «Сколтех» (входит в группу ВЭБ. РФ) совместно с сервисными компаниями прорабатывает проекты создания отечественного оборудования для месторождений, в том числе с трудноизвлекаемыми ресурсами. Поддерживается и разработка технологических решений в области производства катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов (ЛИА ). Спектр применения таких аккумуляторов — широчайший: от электротранспорта до космической техники. Есть и наработки в сфере нейро-биотехнологий.

В целом послание Президента охватило десятки сфер, но все они напрямую связаны с жизнью людей. «Программа, которую обозначил сегодня в Послании, носит объективный и фундаментальный характер. Это программа сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы, и колоссальные возможности», — резюмировал Владимир Путин.