
Фото: Правительство Оренбургской области.
В пятницу, 27 октября, один мой земляк-оренбуржец прислал мне снимок, сделанный в салоне автобуса. Там висело объявление немыслимого содержания. Язык не поворачивается цитировать такое. И все же…
После указания стоимости проезда - 22 руб., ещё и предупреждение: «Льготный проезд для участников сво (именно так, строчными, а не прописными буквами обозначена аббревиатура СВО. - А.Г.) только при наличии увечья».
И ещё - такое вот пояснение: «В Новотроицке».
А это - мой родной город в Оренбуржье, где я родился и вырос.
Тут же отправил это странное объявление губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, с которым хорошо знаком - с такой вот припиской: «Денис Владимирович, здравствуйте! Вот какое позорище прислали мне с моей малой Родины - из Новотроицка. Неужели это - так на самом деле?»

Тут же получаю ответ: «Не знаю пока, разберусь».
Прошло ещё несколько секунд…
«Оренбург на связи. Это какая-то ошибка! В Новотроицке не курсирует такая марка автобусов. Проезд в Новотроицке 25 рублей. А фото - фотомонтаж».
(Это уже сообщение руководителя пресс-службы губернатора Инны Аверковой.)
И - ещё: «Тем не менее, глава города поручил проверить всех перевозчиков. Есть мнение, что это провокация».

От души у меня сразу отлегло…
«В Новотроицке всего 100 автобусов, муниципальных (12), и частных (88). По итогам проверки профильный отдел администрации города отчитался, что данная информация не соответствует действительности. Автобуса, представленного на изображении, в Новотроицке нет. Стоимость проезда в маршрутных автобусах составляет 25 рублей с 16 октября 2023 года.
Дополнительно сообщаем, что в социальных сетях города Новотроицка данный фейк не был обнаружен...»
А вот мой разговор с Денисом Паслером, которому я позвонил с большим удовольствием.
- Алло, Денис Владимирович, здравствуйте!
- Приветствую, Александр.
- Вы так быстро отреагировали на сигнал из «Комсомольской правды»… Это потому что я - ваш земляк? Или это вообще ваша привычка? Или тема такая - кричащая?
- Все вместе. Вам спасибо, что вы всегда с малой родиной на связи. Это отдельная история. И мы вам за это благодарны. Конечно же, вопрос специальной военной операции и людей, которые стоят на защите Родины, конечно же, под особым вниманием всего нашего правительства. Знаем и уровень цен, и настроения людей по отношению к участникам СВО. Такого, конечно, у нас быть не могло. Но мы перепроверили. И, как я и подтвердил, и тариф не тот, и машин у нас таких нет, я имею в виду – «пазиков». Мы в Новотроицке абсолютно все поменяли, у нас новые автобусы ездят. Очевидный фейк. И хорошо, что вы разобрались тоже вместе с нами. Спасибо вам.
- Спасибо вам. Сколько у вас времени ушло на то, чтобы позвонить Дмитрию Буфетову, заместителю главы Новотроицка?
- Сразу же и позвонил. 20 секунд, 30 секунд… Сразу же набрал, и тут же он подтвердил, что это не наши. И тариф другой, и - машины не наши.
- А вы ему как сказали, что «Комсомолка» или вот Гамов достает?
- Не то и не другое. Как такое может быть? Спасибо вам, приезжайте на родину, не забывайте.
- И еще у меня вопрос. Я просто внимательно наблюдаю за вашими встречами. Там, в Оренбуржье, Тоцкие лагеря, воинские части. И вы там очень близко соприкасаетесь и с нашими воинами, и с родственниками, и разделяете горечь утрат. Война есть война. Бывали в зоне СВО. У вас какое ощущение, что сейчас меняется на фронте? Что говорят бойцы, командиры? Вы очень откровенно всегда отвечаете…
- Конечно же, специальная военная операция есть специальная военная операция, со всеми вытекающими последствиями. Но при всем при этом есть самая главная задача, посыл… Конечно же, и родные, и близкие, и все уровни власти в нашей области точно, работают… Конечно, семьи поддерживают ровно тем, чем можно поддержать. И волонтеры, и предприятия, и региональные и муниципальные власти. Поэтому, мне кажется, все включены в эту работу достаточно. Мы и дальше будем продолжать помогать семьям воинов, поддерживать наших ребят, которые на передовой. И нет сомнения, что Победа будет за нами.
- Спасибо! Удачи нам всем!
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Многодетная мать заменила на ферме мужа, ушедшего на СВО (подробнее)