
Фото: REUTERS.
Десятки тысяч турок откликнулись на призыв президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и собрались на митинг в поддержку Палестины.
Глава турецкого государства, выступая на митинге, заявил, что Анкара намерена «объявить Израиль военным преступником и сообщить об этом международному сообществу».
- Израиль, как ты отказался тут? Как ты сюда попал? Ты – оккупант… Каждая страна имеет право на самозащиту, но где справедливость? В Газе происходит резня. – заявил он.

Фото: REUTERS.

Фото: REUTERS.
Эрдоган возложил ответственность за происходящее на Запад, назвав конфликт в ближневосточном регионе «детищем [западных стран]». И выразил недоумение политикой западных двойных стандартов:
- Те, кто вчера проливал крокодиловы слезы по мирным жителям, погибшим в конфликте между Украиной и Россией, сегодня молча наблюдают за гибелью тысяч невинных детей. Если вы проливаете слезы по погибшим на Украине, то почему вы молчите по погибшим в Газе? — вопросил он, назвав Израиль «оккупантом» и «преступной группировкой» и отметив, что палестинское движение ХАМАС не является террористической организацией, а бомбы, падающие в Газе, нацелены на женщин, детей и невиновных местных жителей, что лишь усугубляет гуманитарный кризис.

Фото: REUTERS.

Фото: REUTERS.
Турецкий лидер потребовал от Израиля прекратить атаки на сектор.
Эксперты обращают внимание на консолидацию позиции арабского и мусульманского мира. Они прогнозируют создание широкой антивоенной антиизраильской коалиции. Так, экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор считает: «Если Армия обороны Израиля начнет крупное наземное вторжение в Газу, все - от Индонезии до Марокко - объединятся в военный альянс против Израиля». Он особо сакцентировал всеобщее внимание на лидерстве Турции в этом вопросе, напомнив, что эта страна входит в состав НАТО.

Фото: REUTERS.
В Израиле на обвинения Эрдогана отреагировали коротко: представитель МИД еврейского государства Лиор Хаят заявил, что позиция президента Турции «не изменит тот факт, что ХАМАС равнозначен ИГИЛу*». Также ведомство сообщило, что страна отзывает своих дипломатов из Анкары после заявлений Эрдогана.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
США боятся, что в конфликт Израиля и ХАМАС втянутся Иран и Ирак (подробнее)